Жить, как обычный человек…

Сегодня чемпионат «Абилимпикс» продолжает доказывать свою эффективность и необходимость. Благодаря ему, участники - люди с особенностями здоровья – находят в себе силы двигаться дальше, реализуют себя в профессии и просто верят в то, что все возможно.

Накануне третьего регионального чемпионата мы пообщались с одним из конкурсантов – Русланом Пьянковым, который будет состязаться за звание лучшего специалиста в компетенции «Психология».

Руслану 25 лет. Учился в школе № 48, в классе с социально – экономическим уклоном. После школы поступил в Карельскую государственную педагогическую академию на факультет психологии, по окончании получил специальность «Психология образования». Полтора года назад закончил магистратуру по профилю «Психология управленческой деятельности в образовании».

В настоящее время Руслан работает психологом в Петрозаводском педагогическом колледже:

- Я занимаюсь профориентацией школьников, в том числе, ребят с ограниченными возможностями здоровья. Мы много работаем со школами-интернатами и помогаем детям сделать верный профессиональный выбор.  Естественно, консультируем студентов Колледжа по возникающим у них вопросам.

Кстати, Руслан уже принимал участие в чемпионате прошлого года и сделал определенные выводы. На психологических тренингах он с удовольствием делится опытом с участниками, дает очень дельные советы. По его словам, очень важно поймать необходимый настрой и подготовится к конкурсным заданиям. Главное - не боятся, готовиться и побеждать!

- Вообще поучаствовать в чемпионате мне предложили коллеги. Стало интересно, что это такое в принципе, так как до этого с «Абилимпиксом» был вообще не знаком, - рассказал Руслан.

На вопрос, что дает «Абилимпикс», наш герой назвал сразу несколько веских причин:

- Во – первых, на человека с инвалидностью и на его проблемы обращают внимание на республиканском уровне. Во – вторых, на участника смотрит работодатель. В – третьих -  чемпионат рвет социальные шаблоны и стереотипы о людях с особенностями здоровья. Лично для меня «Абилимпикс» - это возможность профессионального роста и развития, общение, обмен опытом.

Людям, о которых мы сегодня говорим, важно не сдаваться. Каждый из них находит для себя то, что помогает двигаться вперед. Для Руслана, по его словам, это - поддержка одновременно с настойчивостью родителей, наличие цели в жизни, железный характер и, конечно, желание жить, как обычный человек.

Руслан – очень увлеченный человек: история, киберспорт, рок-музыка, Высоцкий, и много чего другого. Добавим – прекрасный, внимательный собеседник с уникальным чувством юмора, которому есть, что рассказать!

- Я мечтаю путешествовать по Миру, безумно хочу побывать в Японии. Планирую на будущее освоить английский без разговорника, наверное, жениться, воспитать детей и просто получать удовольствие от жизни, - поделился Руслан.

Он – молодец! А почему молодец, и что на сегодняшний момент считает своими главными достижениями, мы попросили его самого и сформулировать:

- Я молодец, что разорвал привычный шаблон. Я встретил на работе много хороших людей. Я молодец, что не сдался. Мне повезло с родителями, особенно с мамой, она дает мне поддержку, свободу мысли и самовыражения. Мама сформировала мое кредо «Жить, как обычный человек и не дать инвалидности загнать себя в рамки и стереотипы».    
Вверх