Штаб волонтеров экстренной помощи работает в Карелии

Уже на протяжении двух недель в Петрозаводске работает Штаб волонтеров экстренной помощи. Организаторами программы выступает Общероссийский народный фронт совместно с волонтерами-медиками и  Ассоциацией волонтерских центров. Оператором подготовки волонтеров в Карелии является Карельский центр развития добровольчества.

В настоящий момент в штаб подано более 200 заявок от добровольцев разного возраста. Среди волонтеров студенты, преподаватели, капитан морского судна, журналист, специалист по кадрам, воспитатель и даже мастер по ручной вышивке.

За время работы волонтеров было обработано 185 заявок на доставку продуктов питания и лекарств. В среднем каждая доставка заняла около 3,5 часов - от момента обработки заявки до доставки «заказчику». Самый большой заказ состоял из 39 наименований - в магазине 3 волонтера искали все по списку 90 минут! Самый частый заказ - «маски», самый важный - «жизненно необходимые лекарства».

«Думаю, что волонтер должен иметь большое сердце. Это сердце, которое может впустить в себя любого человека, любую проблему и ситуацию. Речь идет не о жене, дочке или матери, а о совершенно постороннем человеке. А что бы мы для себя сделали? Все самое хорошее. Я считаю, что волонтер – это человек с большим сердцем, в котором достаточно места не только для себя, но и для окружающих», – рассказал волонтер штаба Андрей Мазепов.

Продолжают помогать партнеры. Так, представители Петрозаводского государственного университета предоставили помещение, оборудование для работы, а также первичный набор масок, защитных костюмов и антисептиков. Представители Министерства экономического развития Карелии предоставили  4 коробки со средствами индивидуальной защиты: масками, респираторами, костюмами «каспер». Магазин «Лента» и Фонд «Дари еду» передали собранные продукты питания для пожилых людей, которые остро в них нуждаются. Команда волонтеров сформировала 14 продуктовых наборов долгого хранения и доставила пожилым людям, которые ранее просили о такой помощи. В скором времени к штабу волонтеров присоединится дежурный автомобиль одного дилерского центра, который будет доставлять продукты  пожилым.

В настоящее время подобные волонтерские штабы по оказанию помощи действуют в Кемском и Олонецком районах. В ближайшее время планируется организация работы во всех районах Карелии.

Вверх