Собственные доходы Карелии продолжают расти

По итогам 2023 года в бюджет Карелии поступило 44,7 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов - на 5,5 млрд рублей или 14% больше, чем в 2022 году. Рост поступлений обеспечен вкладом в формирование регионального бюджета организаций реального сектора экономики в сфере энергетики, строительства, транспорта, горнопромышленного комплекса, финансовой и страховой деятельности.

Положительная динамика поступлений отмечается по всем налоговым источникам и, прежде всего, по крупнейшим налогам, формирующим основную часть бюджета – налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц, налогу на добычу полезных ископаемых, налогу на имущество организаций и акцизам.

Наряду с крупным бизнесом, вклад в формирование доходов регионального бюджета внесли и субъекты малого и среднего предпринимательства, а также самозанятые граждане, применяющие специальные налоговые режимы – их поступления в бюджет республики составили 9% от общего объема доходов.

Благодаря осуществляемой эффективной налоговой и инвестиционной политике, а так же работе по мобилизации всех внутренних финансовых резервов, на протяжении последнего ряда лет, несмотря на объективное влияние на экономику пандемии и санкционного давления, Карелии удалось удвоить свой налоговый потенциал и обеспечить стабильное ежегодное поступление в региональный бюджет собственных доходов. Как результат, по сравнению с 2017 годом достигнут рост налоговых и неналоговых доходов в 2,2 раза.

Создание в республике благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, постоянное расширение возможностей применения ими специальных налоговых режимов, установление налоговых каникул для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей и, конечно же, оперативное принятие решений об оказании им финансовой поддержки в трудной экономической ситуации способствует стабильному росту налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан – по сравнению с 2017 годом они возросли в 2,5 раза.