«Карелэнерго» подключает к своим сетям деревню в Питкярантском районе

Филиал «Карелэнерго» компании «Россети Северо-Запад» завершает работы по подключению к электроснабжению 13 частных домов в старой деревне Кителя Питкярантского района.

Специалисты выполнили реконструкцию воздушной линии электропередачи напряжением 35 кВ, построили линию электропередачи 0,4 кВ протяженностью 1,2 км и трансформаторную подстанцию, где установили трансформатор мощностью 160 кВА. 

На линии 0,4 кВ смонтирован самонесущий изолированный провод – он обеспечит надежное электроснабжение, поскольку обладает высокой прочностью и устойчивостью к неблагоприятным погодным явлениям.

На реализацию крупного инвестиционного проекта энергетики направили 4,1 млн рублей.

Разрушенная в годы Великой Отечественной войны деревня Кителя долгое время пустовала, и лишь недавно начала осваиваться дачниками. Благодаря электрифицикации территория станет еще более привлекательной для частного домостроения.

Напомним, оформить заявку на технологическое присоединение к сетям «Карелэнерго» можно на специальном интернет-сайте портал-тп.рф и в Личном кабинете компании «Россети Северо-Запад». Зарегистрированные пользователи могут подать заявку на техприсоединение энергопринимающих устройств с максимальной мощностью до 150 кВт к электрическим сетям с уровнем напряжения до 20 кВ.

Вверх