Регоператор по обращению с ТКО продолжит взаимодействие с компаниями, работающими на рынке вторсырья Карелии

Об этом сообщил вчера во время прямой линии Главы республики директор ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» Алексей Кузнецов.

- Региональный оператор поддерживает внедрение раздельного сбора отходов. Мы оказываем в этом содействие юрлицам, работающим на рынке вторичного сырья республики, - отметил Алексей Кузнецов.                                  

Так, в 2018 году регоператор заключил соглашения о взаимодействии с компаниями, работающими на рынке вторичных ресурсов Петрозаводска, – ООО «ЮВИ ПТЗ», ООО «КАЛИПСО» и ООО «ВЕРМИ-УД». Тройственное соглашение о сотрудничестве в целях внедрения раздельного сбора отходов было заключено также между «АВТОСПЕЦТРАНСом», Администрацией карельской столицы и «ЮВИ ПТЗ». Итогом совместной работы стала установка в городе на территориях общего пользования 10-ти сетчатых накопителей для пластика. Точное их расположение уже занесено на карту стационарных пунктов приема вторсырья: Recyclemap.ru (https://recyclemap.ru/).               

Петрозаводчане и гости города могут отнести и положить использованный пластик (ПЭТ-бутылки) в специальные контейнеры, расположенные по следующим адресам:

- у дома №61 по улице Сулажгорской (вблизи магазина «Магнит»);

- на улице Зеленой, 9 (рядом с магазином «Семья»);

- на улице Древлянка (вблизи дома №18/7, рядом с автобусной остановкой);

- на аллее Героев труда (неподалеку от пересечения улицы Московской и набережной Варкауса).

 - у стадиона «Юность»;

- рядом с торговым центром «Ритм» на Кукковке;

- ул. Ключевая, 14 (рядом с ТЦ «Десяточка»);

- ул. Шотмана, д. 29 (во дворе, со стороны железной дороги);

- на набережной Онежского озера;

- вблизи автостоянки у парка имени 50-летия пионерской организации.

Порядка 50 контейнеров для раздельного сбора установлены силами ООО «КАЛИПСО» во дворах многоквартирных домов Древлянки.                                     

В 2018-2019 году в Петрозаводске был дан старт еще одному проекту по раздельному сбору отходов – «Компост-мобиль». Его реализация стала возможной благодаря активным волонтерам, финансовой поддержке регионального оператора ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» и Администрации Петрозаводска. Проект носит сезонный характер и планируется к осуществлению в холодное время года. Всего с ноября 2018 года по апрель 2019 года было организовано 7 рейсов, по итогам которых волонтерами «Компост-мобиля» и неравнодушными петрозаводчанами спасено от свалки и передано на компостирование порядка 7 000 отходов растительного происхождения.                        

Также отметим, что ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» к установке накопителей для раздельного сбора подключает операторов по вывозу ТКО, благодаря которым в ряде городов республики - в Пудоже, Кондопоге, Сортавале и Костомукше - в этом году появились контейнеры для бумаги и пластика.                                                                        

Вверх