Фонд социального страхования информирует работодателей Карелии об итогах отчетной кампании за I полугодие 2019 года

За первое полугодие 2019 года 17 314 работодателей Республики Карелия представили отчетность по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по установленной форме (Форма 4 - ФСС). Из них более 70 % направили отчетность в электронном виде.

В бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации перечислено 208,9 млн рублей страховых взносов.

На основании представленных расчетов просроченная задолженность по взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по состоянию на 01.07.2019 составила 35,3 млн рублей.

Напоминаем, в соответствии со ст. 26.30 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ непредставление работодателем (страхователем) предусмотренного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальный орган страховщика по месту своего учета в срок, установленный настоящим Федеральным законом, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей. Кроме того, несоблюдение страхователем порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальный орган страховщика в форме электронных документов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.

Стоит помнить, что отсутствие финансово-хозяйственной деятельности не освобождает страхователя от обязанности представлять отчетность.

Вверх