Нацпроекты: Более 100 молодых мам получили новую профессию

С начала года в Карелии более 100 молодых мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, прошли обучение и получили новую профессию.

Мамы получили навыки в таких сферах, как кадровое делопроизводство, ведение архива, логистика, охрана труда, смогли повысить квалификацию по специальностям «бухгалтер», «повар, кондитер», «медицинская сестра», обучиться новой специальности «маникюрша». Осенью можно будет пройти обучение по направлениям «бухгалтерский учет в торговле», «госзакупки», «кадровое делопроизводство», получить профессии «повар», «продавец», «парикмахер». По профессиям, востребованным на рынке труда, обучение бесплатное. Это дает возможность не только вернуться на прежнее место работы после отпуска, но и при желании сменить профессию.

Набирают популярность специальности, связанные с туристической отраслью: горничная, официант, кастелянша, кладовщик. Обучение по ним проводится в Центре обучения и мониторинга трудовых ресурсов, в Колледже технологии и предпринимательства, в Сортавальском колледже.

По прогнозу Управления труда и занятости, росту численности занятых в сфере «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания» содействует разработка мер, способствующих строительству мультиформатных гостиниц и мест отдыха, рассчитанных на туристов разного уровня. Численность занятых в данной отрасли в 2021 году составит 7,7 тыс. человек.

В 2019 году на профобучение мам в региональном бюджете предусмотрено 3 млн 460 тыс. рублей. Переобучить планируется не менее 205 женщин, находящихся в декрете. С 2020 года обучение мам будет финансироваться из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Демография».

Программа по обучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, действует в Карелии с 2012 года. За это время в ней приняли участие более 1200 женщин. Реализация проекта помогает сохранить конкурентоспособность женщин с детьми на рынке труда, найти новое место работы или применить полученные умения и навыки на прежнем месте работы по окончании отпуска по уходу.

С перечнем профессий для обучения можно ознакомиться по ссылке.

Вверх