Завершается установка системы ГЛОНАСС на технике для транспортирования ТКО

Региональный оператор «АВТОСПЕЦТРАНС» выстраивает систему контроля работы операторов по вывозу и размещению твердых коммунальных отходов.

Важные этапы организации данной системы - оснащение мусоровозов средствами спутниковой навигации и установка средств измерения массы ТКО на мусорных полигонах.                                    

Отметим, что до начала реализации в Карелии «мусорной» реформы единичные компании, работающие в сфере обращения с отходами, имели в своем арсенале средства аппаратуры спутниковой навигации и весового контроля. Теперь наличие такого оборудования является обязательным для исполнителей услуг по вывозу и размещению ТКО в соответствии с договорами, заключенными с регоператором «АВТОСПЕЦТРАНС».                       

В настоящее время установка системы ГЛОНАСС на технике для транспортирования ТКО в Карелии завершается. На начало августа ГЛОНАСС установлен почти на всех карельских мусоровозах, за исключением 6-и единиц спецтехники, работающих в Беломорском и Калевальском районах. Данные машины планируется оснастить системой до конца сентября.                                           

Главное предназначение спутниковой системы заключается в дистанционном слежении за транспортным средством в режиме реального времени. Мониторинг позволит, в том числе, минимизировать случаи выгрузки ТКО вне оборудованных санкционированных мест размещения отходов. С помощью ГЛОНАСС регоператор «АВТОСПЕЦТРАНС» и операторы в районах всегда могут увидеть, находится ли мусоровоз на установленном маршруте, с какой скоростью он движется, сколько времени затрачивается на каждую остановку и т.д.              

Контроль работы операторов «АВТОСПЕЦТРАНС» осуществляет и посредством средств системы весового контроля, измеряющих массу ТКО на мусорных полигонах. Все операции по взвешиванию мусоровозы происходят в автоматическом режиме. Фотокамера фиксирует въезд на полигон каждого мусоровоза, после чего он проходит процедуру взвешивания. После выгрузки ТКО пустая машина вновь отправляется на взвешивание для сопоставления веса при въезде и выезде. Данные выводятся на монитор, а затем переправляются региональному оператору ООО «АВТОСПЕЦТРАНС». Если машина была заявлена в маршруте, но не прошла систему весового контроля, оплаты за такой рейс оператор по вывозу ТКО не получает.                   

В Карелии до начала реформы (т.е. на 1 мая 2018 года) из 17 действующих санкционированных мест размещения ТКО только 3 (Петрозаводск, Костомукша и Кондопога) имели такие системы весового контроля. Сейчас их уже 8. Заключаются договоры на поставку средств измерений еще на 3 полигона - в Олонецком, Сегежском и Питкярантском районах.

теги
ТКО
Вверх