«Калакунда» прошла на новом месте

Рыбный праздник «Калакунда» по традиции прошел в столице Карелии в начале осени – в период традиционного лова рыбы. В этом году он сменил место прописки, переехав из центра города на Древлянку – к Утиномо пруду и реке Неглинке рядом с торгово-развлекательным центром «ЛОТОС PLAZA». В минувшую субботу «Калакунда» установила рекорд: на новой площадке собрались около 9 тысяч горожан и гостей Петрозаводска.

Рыбный праздник («Калакунда» в переводе с карельского означает «племя рыбы») впервые прошел в Петрозаводске в 2000 году и стал одним из самых известных и любимых жителями Петрозаводска народных праздников. На протяжении многих лет неизменными остаются главные слагаемые этого события: рыбалка, этнокультурный фестиваль Kalakeitto, вкусные угощения и карельские ремесла.

В этом году организаторы изменили правила участия в рыбной ловле. Забросить удочки в Неглинку могли все желающие без вступительного взноса и предварительной регистрации. Сотни рыбаков в течение нескольких часов старались выловить заранее выпущенную в реку форель. Обладателем лучшего улова (самой большой рыбы весом в 1060 граммов) и победителем конкурса рыбаков стал Вадим Волков. Он получил главный приз, надувную лодку, от мастерской «VIKING MOTOR». Второе и третье место и призы  мастерской «VIKING MOTOR» завоевали дамы – Диана Хотеева и Анна Бойко. Рядом с площадкой, где проходила рыбалка, рыбаков и сочувствующих бесплатно угощали ухой.

Фестиваль Kalakeitto прошел на главной сцене праздника. Ведущие в образах Хозяйки озер и Водяного знакомили гостей праздника с карельскими традициями, своими выступлениями порадовали публику творческие коллективы и солисты. Завершился концерт выступлением известной в республике кавер-группы с «рыбным» названием Keep the Brass.

Проведение «Калакунды» в этом году совпало с приездом в Петрозаводск федерального проекта «Гастрономическая карта России». В рамках проекта состоялся мобильный гастрофестиваль TASTE OF KARELIA, на котором шеф-повара, работающие в известных ресторанах Москвы и Санкт-Петербурга, предлагали попробовать свои версии блюд карельской кухни и блюда из местных продуктов. Производители рыбной продукции из Карелии привезли соленую, копченую и консервированную рыбу. Второй год подряд в рамках праздника прошел Фестиваль карельского меда. Свою продукцию представили пчеловоды из Олонецкого, Пудожского, Прионежского, Кондопожского и других районов Карелии.

Многочисленные карельские мастера тоже по традиции влились в общий праздник. В ремесленном квартале можно было увидеть резьбу по дереву, керамику, ткачество, авторские украшения, народную куклу и игрушку и многое другое. Поучиться рукоделию предлагали всем желающим на мастер-классах.

На рыбный праздник гости приходят целыми компаниями и семьями с детьми, и ни взрослым, ни детям не бывает скучно. Одним из мест притяжения для людей всех возрастов стал библиобус Национальной библиотеки Карелии, где работала тематическая выставка о рыбах Карелии, рыбном промысле и рыбной кухне. Гости библиобуса вспоминали знаменитых писателей, для которых рыбная ловля была настоящим увлечением. Меломаны и кинолюбы угадывали песни и фильмы про рыбалку. Также для детей провели забеги на велосипедах и беговелах от спортивного клуба «Старт».

Организаторы «Калакунды»: Министерство культуры Республики Карелия, Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия, ТРК «ЛОТОС PLAZA», Администрация Петрозаводского городского округа, Центр народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия.

Видеоролик о «Калакунде-2019» можно посмотреть здесь: https://vk.com/im?sel=9061403&w=wall-172448949_131%2F9ad9364bb95621ba62

Вверх