Коми культуру представят в Карелии

14 ноября Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря») даст сольный концерт на сцене Карельской филармонии. Выступление коллектива в Петрозаводске пройдет в рамках Дней культуры Коми в регионах России, приуроченных к 100-летию республики.

– В начале сентября ансамбль «Асъя кыа» должен был выступить на международном фестивале «Легенды кантеле». Но из-за сложной обстановки он прошел в онлайн-режиме. Теперь же мы будем рады представить наши уникальные номера на карельской земле, показать одни из лучших постановок репертуара, представить колоритную коми национальную культуру, – рассказал художественный руководитель «Асъя кыа», заслуженный артист России Дмитрий Бушуев.

В основе программы «Север – песня, Север – танец» – знаковые произведения из золотого фонда коллектива. Ансамбль «Асъя кыа» представит национальные музыкальные инструменты, шедевры авторской музыки – произведения Я. Перепелицы, П. Чисталева, В. Мастеницы, В. Морозова, Г. Семяшкина и Ю. Рочева – и конечно, знаковые постановки – «Снежная фантазия», «Праздник оленеводов» и «Гажа ворсанторъяс» («Веселые постучалочки»). Прозвучат коми народные песни «Кӧкӧй» («Кукушка») и «Асъя кыа» в обработке А. Осипова, «Деревенька моя» и «Край ты мой рябиновый» на стихи В. Кушманова. Также в концерт вошла вокально-хореографическая постановка «Самобытная Ижма», основанная на традициях праздника Луд.

– В этом году Карелия отмечает вековой юбилей, а в следующем 100-летие встретит и Республика Коми. Символично, что на границе круглых дат концерт объединит жителей северных республик. Еще одной важной частью проекта станет презентация турпотенциала Коми, которая познакомит жителей Карелии с достопримечательностями нашей республики, – прокомментировал министр культуры Коми, председатель Координационного Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

Ансамбль является первым профессиональным художественным коллективом республики, сохраняющим вековые традиции народного творчества, «визитной карточкой» самобытной культуры региона, лауреатом Всесоюзных и Всероссийских конкурсов, лауреатом Государственной премии Республики Коми им. В. Савина. В 2005 году коллективу присвоено имя Виктора Петровича Морозова, заслуженного деятеля искусств России, лауреата Государственной премии Республики Коми, внесшего значительный личный вклад в развитие профессионального искусства региона. Творческое направление Государственного ансамбля «Асъя кыа» основано на современном прочтении национального фольклора – синтезе жанров, необычной хоровой пластике, неординарности сценических решений.

Билеты на концерт «Асъя кыа» можно приобрести на сайте и в кассе филармонии.