Нацпроекты: в Шуе открыли ясли для 80 детей

Блок дошкольных групп построен в рамках национального проекта «Демография».

Сегодня в Шуе открыли блок дошкольных групп для детей раннего возраста. Благодаря новому зданию местный детский сад сможет дополнительно принять 80 детей в возрасте 1-3 лет. Также появилось 18 новых рабочих мест. Сегодня в учреждении уже начались первые занятия.

Возможности отдать ребенка в детский сад рядом с домом ждали многие семьи Шуи и близлежащих населенных пунктов Прионежья. Некоторые родители были вынуждены возить детей в детские сады Петрозаводска.

«Мы очень рады тому, что здесь открылся новый детский садик. Для нашей многодетной семьи это имеет большое значение еще и потому, что мы переехали в посёлок по федеральной программе «Земский учитель», и нам было необходимо решить вопрос с местом в детском саду», - поделилась впечатлениями Валентина Трусихина, мама Ани, которая уже ходит в новый сад.

Условия, которые созданы для ребят в новом здании детского сада, оценили заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по социальным вопросам Лариса Подсадник и первый заместитель министра образования республики Наталья Кармазина.

«Сегодня открылся долгожданный детский сад в посёлке Шуя, построенный по национальному проекту «Демография». Прионежский район активно развивается. Потребность в местах для дошкольников была достаточно серьезная, а открытием новых дошкольных групп мы ее закрываем не только в самом посёлке, но и в близлежащих населенных пунктах», – отметила Лариса Подсадник.

В новом современном здании разместились четыре группы с буфетными, спальными, игровыми зонами, раздевалками и туалетными комнатами. На территории обустроены четыре детские площадки с верандами, проведено озеленение, здание подключено к охранной и пожарной системам, установлено ограждение.

Напомним, в Петрозаводске в этом году уже открылся один детский сад на 300 мест на ул. Попова. Строятся ещё 2 детских сада на ул. Судакова и Энтузиастов по 150 мест каждый, детский сад на 300 мест в п. Чална и в г. Сортавала на 150 мест.

Вверх