9 декабря – День Героев Отечества

Поздравление Главы Республики Карелия и Председателя Законодательного Собрания Республики Карелия

Уважаемые жители Карелии,

дорогие ветераны!

Сегодня в нашей стране отмечается День Героев Отечества. Эта дата символизирует мужество и доблесть, напоминает о подвигах, совершенных в военное и мирное время.

В дореволюционной России праздновался День Георгиевских кавалеров, посвященный обладателям высшей военной награды − ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Сейчас мы чествуем соотечественников, храбро и самоотверженно действовавших на поле боя и в других критических ситуациях. И, конечно, таких людей много среди уроженцев нашей республики.

Для Карелии с ее историей День Героев Отечества имеет особое значение. Здесь проходили кровопролитные бои Зимней и Великой Отечественной войн. Наши земляки принимали участие и в других вооруженных конфликтах.

От всего сердца благодарим ветеранов и всех, кто честно служит Отечеству! Наш долг, созидая будущее, сохранять память о прошлом.

Глава Республики Карелия

А.О. Парфенчиков