Человеком 2019 года в Карелии признан директор верфи деревянного судостроения «Варяг» Павел Мартюков

 Указ «О Человеке 2019 года Республики Карелия» подписал Глава региона Артур Парфенчиков.

Директор верфи деревянного судостроения «Варяг» Павел Мартюков признан Человеком года за сохранение и развитие деревянного судостроения в Карелии, организацию коллектива профессиональных кораблестроителей.

С 1991 года на верфи построено несколько десятков моторных и парусно-моторных судов, сотни шлюпок и лодок. Среди них – копия первого линейного корабля Российского флота «Гото Предестинация». В этом году для  Международного детского центра «Артек» мастера «Варяга» построили копию ботика Петра Первого и парусно-моторную двухмачтовую шхуну. Суда строились на средства Фонда Президентских грантов и предназначены для обучения детей морскому делу.

При содействии верфи «Варяг» в Артеке организована школа юных корабелов. Участники школы под руководством опытных наставников принимали участие в работах по созданию судов, получая необходимые знания и навыки для выбора будущей профессии.

Еще одно достижение  связано со строительством копии древнерусской ладьи по заказу реконструкторского клуба «Кречет» из Сыктывкара. Ладья с командой реконструкторов приняла участие в историко-культурной экспедиции по внутренним водным путям России «Великий водно-волоковый путь».

Вверх