Спасатели Карелии рассказывают школьникам о правилах безопасного поведения на водоемах зимой

В республике продолжаются профилактические беседы со школьниками о правильном поведении на водоемах в зимний период. Учеников, уже имеющих представление, при каких условиях можно безопасно выходить на лед и как оказывать первую помощь тонущему зимой, становится больше с каждой неделей. Знаниями и опытом с ребятами делятся настоящие профессионалы – спасатели Карельской республиканской поисково-спасательной службы, подведомственной Госкомитету Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения.

В школах Петрозаводска и Медвежьегорска снова состоялись профилактические мероприятия, направленные на обучение детей младшего и среднего школьного возраста правилам поведения на водоемах в зимний период. В Медвежьегорске обучающие занятия были проведены для учеников с 1 по 5 класс, общая численность школьников составила 260 человек. В Петрозаводске спасателям удалось побеседовать с учениками двух разных учреждений – средней общеобразовательной школы № 5 и Университетского лицея.

Обучение школьников включает в себя получение информации о толщине льда, при которой можно не только безопасно выходить на него, но и кататься на лыжах или коньках, как правильно оказывать помощь людям, провалившимся под лед, как выглядят наиболее опасные участки на водоемах в зимний период и многие другие полезные знания. Кроме того, в конце занятий школьники обязательно смотрят видео и разбирают со специалистами потенциально опасные для жизни и здоровья ситуации.

До 14 декабря у школ республики есть возможность поучаствовать в профилактической акции. Записаться на беседу можно по номеру телефона оперативного дежурного КРПСС круглосуточно:  8 (142) 73-35-16.

Вверх