В Карелии дан старт III открытому региональному чемпионату «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»

Сегодня в Петрозаводском автотранспортном техникуме состоялась торжественная церемония открытия чемпионата «Молодые профессионалы». Всего в этом году в рамках движения WorldSkills будет представлено 16 компетенций в основной возрастной категории, 5 компетенций в категории Юниоры и 3 компетенции «Навыки мудрых».

В этом году более 100 молодых профессионалов - студентов учреждений среднего профессионального образования - продемонстрируют свое мастерство в 16 компетенциях в основной возрастной категории (от 16 до 22 лет): Администрирование отеля, Поварское дело, Парикмахерское искусство, Кузовной ремонт, Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Окраска автомобилей, Сварочные технологии, Электромонтаж, Сухое строительство и штукатурные работы, Дошкольное воспитание, Преподавание в младших классах, Лабораторный  химический анализ, Медицинский и социальный уход, Печное дело, Вальщик леса, Карельская калитка.

Кроме студентов в Региональном чемпионате примут участие школьники республики. Они будут соревноваться в категории Юниоры (от 14 до 16 лет) по пяти компетенциям: Кузовной ремонт, Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Лабораторный химический анализ, Медицинский и социальный уход, Программные решения для бизнеса.

Особенностью чемпионата 2019 года стало появление новой линейки соревнований для возрастной категории «Навыки мудрых» – конкурсантов старше 50 лет. Они покажут свое мастерство в трех компетенциях: Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Дошкольное воспитание, Преподавание в младших классах.

Впервые в Карелии в рамках регионального этапа Worldskills Russia проводится чемпионат по выставочной компетенции «Карельская калитка». Пекарь, который умеет готовить карельские калитки — это высококвалифицированный специалист с высоким уровнем знаний о еде и питании, он готовит множество разновидностей этого национального выпечного изделия.

С приветственным словом к участникам чемпионата обратились заместитель Министра образования Республики Карелия Наталья Волкова, Министр финансов Елена Антошина и представитель Законодательного Собрания Карелии Алексей Исаев.

«Участие в таких мероприятиях – важный шаг для дальнейшего профессионального развития, хороший старт в будущей работе, потому что без высокого уровня подготовки невозможно двигаться вперед», - подчеркнула Наталья Волкова.

Деловая программа чемпионата предусматривает мастер-классы, круглые столы, семинары, молодежный форум. Соревновательная часть пройдет на площадках чемпионата с 10 по 12 декабря.

Итоги соревнований будут подведены на церемонии закрытия 13 декабря в 14.00 в Петрозаводском лесотехническом техникуме (ул. Калинина, 41, актовый зал).

Победители регионального этапа представят Республику Карелия в марте-апреле 2020 года в Отборочных соревнованиях на право участия в Финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Национальный чемпионат примет лучших представителей от федеральных округов в июле 2020 года в Кемеровской области.

Вверх