В Петрозаводске состоялся круглый стол «Вместе против коррупции»

В нем приняли участие более 70 человек: представители органов власти, местного самоуправления и бизнес-сообщества.

Начиная с 2004 года, ежегодно 9 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. К этой дате в столице республики был приурочен круглый стол «Весте против коррупции». Одной из основных задач встречи стало информирование о современных требованиях антикоррупционного законодательства, изучение и обобщение лучших практик антикоррупционного поведения.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился начальник управления по вопросам противодействия коррупции Администрации Главы Карелии Андрей Горенцев:

− Общество должно быть осведомлено о том, как избежать коррупционных рисков, как работать и жить добросовестно, честно и открыто − в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Надеюсь, что после круглого стола будут учтены рекомендации экспертов, доработаны предупредительные антикоррупционные меры, правила деловой этики и обязательные требования к сотрудникам по работе с коррупционными рисками.

В заседании приняли участие более 70 человек − представители органов власти, местного самоуправления, бизнес-сообщества. С докладами выступили начальник Управления Министерства юстиции России по  Республике Карелия Денис Горшков, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Республики Карелия Дмитрий Егоров, доценты Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Виктория Яцкевич и Александр Симонов.

В выступлении Заместителя Главы Республики Карелия – Руководителя Администрации Главы Республики Карелия Татьяны Игнатьевой было уделено особое внимание вопросу, касающемуся требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, либо неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции для государственных (муниципальных) служащих и сотрудников государственных учреждений, подведомственных органам исполнительной власти Республики Карелия.

В завершение круглого стола были отмечены победитель и призеры конкурса «Мы говорим: «Нет коррупции», в котором принимали участие  дети в возрасте от 7 до 16 лет. Конкурс, приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией, был организован Администрацией Главы Карелии

Благодарственное письмо за подготовку учеников к конкурсу Заместитель Главы Республики Карелия – Руководитель Администрации Главы Республики Карелия Татьяна Игнатьева вручила преподавателю Сумпосадской школы Диане Прокопенко. Подарки и дипломы получили победитель конкурса, ученик первого класса Ихальской средней школы Егор Нефедов и призер, ученица Найстенъярвской школы Татьяна Доля. Заслуженные призы были переданы ученикам Сумпосадской школы Александре Береза, Екатерине Аккалайнен, Валерии Верстуковой и Александру  Чурсинову.