В Пряжинском районе отмечена положительная динамика в реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»

На встрече Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова с жителями Пряжинского района министр строительства, ЖКХ и энергетики РК Александр Ломако  представил доклад о положительной динамике в районе в исполнении национального проекта «Жилье и городская среда».

В положительном ключе министр отметил исполнение показателей по вводу жилья в Пряжинском районе, закрепленных в рамках региональной программы «Жилье».

- В 2019 году  уже на 1 ноября,  по официальным  данным,  введено 11,5 тыс. индивидуальной жилой застройки, что в 3,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. И здесь отмечена работа администрации, которая по всем выданным разрешениям ведет контроль, аудит, чтобы ввод в эксплуатацию объектов состоялся в установленные сроки, – отметил Александр Ломако.

Из года в год район подтверждает свою эффективность при реализации программы по формированию комфортной городской среды. В 2019 году в Пряжинском районе благоустроены 2 дворовые и 4 общественные территории. На сегодняшний день все работы выполнены, средства освоены в полном объеме.

Согласно муниципальным программам формирования современной городской среды в 2020 году планируется благоустроить 2 дворовые и 4 общественные территории в Пряже, Эссойле, Матросах и Чалне.

Пряжинский район входит в первый этап программы по переселению граждан из аварийного жилья на 2019-2025 годы. Куратор района отметил положительные результаты администрации в выполнении обязательств по расселению граждан – из 11 жилых помещений, включенных в программу, приобретено 10, еще по одной проводятся конкурсные процедуры. Уже расселено 6 квартир, по остальным ведется работа по заключению договоров социального найма  или мены.

Министр добавил, что после 2017 года в районе были признаны аварийными уже порядка 180 домов. Чтобы их расселить потребуется 1,2 млрд рублей.

Кроме того, из средств республиканского бюджета району выделены 1,3 млн рублей на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию (модернизацию) действующей системы водоснабжения и водоотведения поселка Матросы. Администрацией  планируется проведение конкурса на определение проектной организации со сроком разработки документации в 2020 году. После получения положительного заключения госэкспертизы реализация проекта планируется в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

Отдельно министр отметил инициативу администрации по включению мероприятий по газификации района в план на 2021-2025 годы, который сейчас разрабатывается совместно с ПАО «Газпром». В программу газификации предлагается включить строительство двух межпоселковых газопроводов: ГРС «Северная» - Матросы – Пряжа - Святозеро и ГРС «Северная» - Чална – Падозеро – Куйтежа – Эссойла – Новые пески.

В заключение куратор рассказал о новом концессионном соглашении, подписанном в августе этого года с ПАО «ТГК - 1» по объектам теплоснабжения в Пряжинском районе,  в котором детально отражен перечень объектов, подлежащих реконструкции. На финансирование указанных мероприятий теплоснабжающей организацией предусмотрены 70 млн рублей. В период действия прошлого концессионного соглашения с  ПАО «ТГК - 1» компанией  были проведены работы по ремонту и прокладке тепловых сетей в Ведлозеро, Деревянном, Матросах, Чалне, Пряже, Шелтозеро, Святозеро и реконструкции котельной в Шелтозеро.

Вверх