Две пожарные части в районах Карелии получат современные автоцистерны

До конца января пожарные части Пряжи и Олонца получат новые автоцистерны, обладающие значительными тактическими возможностями для тушения пожаров, и самое главное – имеющие увеличенный объем запаса воды и современные насосы для подачи огнетушащих веществ. Техника, приобретенная Госкомитетом Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения на средства республиканского бюджета, позволит повысить уровень боевой готовности противопожарных отрядов районов республики.

Новая техника – cовременные пожарные автомобили АЦ-40 на базе шасси «Урал». Одна такая машина может заменить 2-3 автоцистерны старого образца, вместимость которых составляет всего лишь 2,5-3 тонны воды, тогда как объем запаса воды в новых автомобилях доходит до 6 тонн. Автоцистерны также оборудованы современными кабинами для боевого расчета и укомплектованы пожарно-техническим вооружением. Такие машины уже положительно зарекомендовали себя при тушении пожаров в нескольких районах республики.

Ежегодно, начиная с 2017 года, из бюджета республики выделяются средства на обновление парка пожарной техники, пожарно-технического вооружения и оборудования. На 2020 год запланировано приобретение пяти современных автоцистерн с комплектами пожарно-технического вооружения для оснащения центральных пожарных частей Калевальского, Муезерского, Лоухского, Прионежского и Медвежьегорского районов республики.

Кроме того, в рамках повышения пожарной безопасности населения республики до конца текущего года планируется приобретение и монтаж трех быстровозводимых модульных пожарных депо в поселках Шальский, Рабочеостровск и в Медвежьегорске.

Вверх