Правительство Карелии прорабатывает вопрос реконструкции участков канализационной системы в Олонце

Разработку проектной документации планируется осуществить за счет средств республиканского бюджета.

В настоящее время в Олонце существует проблема с затоплением подвалов многоквартирных домов, превышением уровня стоков в канализационных люках. Это связано с высокой степенью изношенности системы водоотведения города, в том числе попаданием осадков в централизованную канализационную сеть из-за плохо функционирующего дренажа. Так, только в период со 2 по 5 января от жителей города поступило 12 обращений по затоплению подвалов.

Для текущего решения проблемы с начала года проведены работы по устранению неисправностей на канализационных насосных станциях (КНС), произошедшие из-за подтопления объектов дождевыми и грунтовыми водами, восстановлена КНС по ул. Володарского, установлен дополнительный насос на центральную КНС №4 по ул. Полевой. Было задействовано 11 специалистов, 3 единицы техники, две из которых – для откачки сточных вод в районах города, в том числе на улицах Школьной, Урицкого, Комсомольской.

теги