Нацпроекты: сельские амбулатории в Беломорском районе подключены к информационной системе здравоохранения

В Беломорской центральной районной больнице продолжается работа по укреплению материально-технической базы учреждения, в том числе за счет средств федерального бюджета в рамках мероприятий национального проекта «Здравоохранение».  

В 2019 году материально-техническая база ЦРБ пополнилась новым компьютерным томографом, стоимость которого более 18 млн рублей, а также дефибриллятором-монитором, предназначенным для реанимации и электроимпульсной терапии острых и хронических нарушений сердечного ритма, механическим инсуффлятором-аспиратором для оказания паллиативной медицинской помощи. Приобретен также анализатор для химико-токсикологических исследований.

В рамках создания единого цифрового контура в здравоохранении  произведены проектирование и монтаж структурированной кабельной системы в п. Летнереченский, п. Сосновец и п. Вирандозеро. Сельские врачебные амбулатории получили доступ к единой государственной информационной системе здравоохранения Республики Карелия.

Хорошим нововведением в поликлинике Беломорской ЦРБ стала организация электронной очереди в процедурный кабинет, для этого было закуплено необходимое оборудование.   

В целях реализации региональной программы энергоснабжения и повышения энергоэффективности в главном корпусе больницы установлены 70 пластиковых окон, средства на приобретение и установку окон (более 1 млн рублей) направлены из республиканского бюджета. Выполнен ремонт флюорографического кабинета, заменено лифтовое оборудование.

Как рассказала главный врач Беломорской ЦРБ Марина Анисимова, в 2020 году по федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» за счет средств федерального бюджета - более 3 млн рублей - будет приобретено современное оборудование для первичного сосудистого центра, в том числе функциональные кровати, специальные прикроватные кресла с высокими спинками и опускающимися подлокотниками, оборудование в зал лечебной физкультуры. 

Вверх