«Былины Обонежья»: новая книга вышла в издательстве «Периодика»

Составителем и автором издания выступила старший научный сотрудник сектора фольклористики и литературоведения Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Валентина Кузнецова. 

В книге представлены 25 былин, записанных собирателями фольклора в таких районах Русского Севера как Заонежье и Пудожский край в XIX — начале XX в.

В издание вошли пересказы былин, записанные от представителей знаменитой династии заонежских сказителей Рябининых — Трофима Григорьевича, Ивана Герасимовича, Петра Ивановича, а также пудожских певцов былин Фёдора Андреевича Конашкова, Андрея Пантелеевича Сорокина, Ивана Терентьевича Фофанова и других.

Книга познакомит читателя и с эпическими песнями, которые исполняла известная вопленица и сказительница Ирина Андреевна Федосова. Записи производились собирателями Павлом Николаевичем Рыбниковым, Александром Федоровичем Гильфердингом, Анной Михайловной Астаховой, а также другими исследователями. Их сборники былин вошли в золотой фонд русского фольклора.

Издание даёт представление не только о сюжетах, но и о былинном стиле, поскольку, пересказывая тексты, Валентина Кузнецова включила в них фрагменты из подлинных записей, по возможности сохранила былинный стиль и в прозаических частях текстов.

Благодаря художнику Дмитрию Дмитриеву, литературно-художественное издание привлечет внимание читателей колоритными иллюстрациями.

«Былины Обонежья: в пересказе для детей» предназначены для детей среднего школьного возраста, а также для всех, интересующихся русским фольклором.

Книга издана к 100-летию Республики Карелия при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Вверх