Национальный проект «Демография». В Карелии продолжается обучение граждан предпенсионного возраста

76 граждан предпенсионного возраста из районов республики приступили к обучению по различным направлениям в рамках национального проекта «Демография». Предпенсионеры повышают квалификацию и проходят профподготовку по медицинским специальностям, в сфере бухгалтерского учета, юриспруденции, по психолого-педагогическому направлению и логопедии, в области управления, государственных и муниципальных закупок.

Обучение граждан организовано  в образовательных организациях Карелии и за ее пределами в индивидуальной форме, в составе групп, очно и  с применением дистанционных технологий. 

Получателем услуги в рамках национального проекта «Демография» являются граждане  в возрасте 50 лет и старше и лица предпенсионного возраста, состоящие в трудовых отношениях, а также ищущие работу, самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости населения. Цель профобучения − приобретение  востребованных знаний, компетенций и навыков и, как следствие, повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности на рынке труда.

Выбор направления обучения осуществляется с учетом пожеланий обратившихся за услугой и в соответствии с Перечнем приоритетных профессий для профподготовки, переподготовки и повышения квалификации. Все программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки  составлены в соответствии с требованиями профстандартов.

Жители Питкярантского, Сортавальского, Кондопожского районов республики получат знания и повысят квалификацию по направлениям: «Специалист по социальной работе», «1С Бухгалтерия: Заработная плата и управление персоналом», «Делопроизводство и ведение архива в организации». В ближайшее время начнут обучение по программам профподготовки «Слесарь аварийно-восстановительных работ», «Делопроизводство и архивоведение», «Секретарь-администратор», повышения квалификации по направлениям: «Лечебное дело», «Экономика и управление в фармации», «Врач УЗД − Пренатальная  (дородовая) диагностика нарушений развития ребёнка» граждане из Пудожского, Калевальского, Кемского, Лоухского, Муезерского районов.

Всего в 2020 году на обучение предусмотрены средства в размере 4 млн. 122,5 тыс. рублей.  Все расходы на оплату обучения, проживания, проезда к месту учебы и обратно оплачиваются за счет средств службы занятости.

Для получения информации о возможностях и условиях обучения следует обращаться в агентства занятости по месту жительства. С перечнем профессий можно ознакомиться на интерактивном портале Управления труда и занятости https://mintrud.karelia.ru/content/перечень вариантов обучения

 

Вверх