III Республиканский марафон кантелистов пройдет в Карелии

26 апреля в Петрозаводске состоится III Республиканский марафон кантелистов. Ансамбль «Кантеле» приглашает принять участие в марафоне профессионалов и музыкантов-любителей со всей Карелии. Побывать на концерте, услышать «серебряное» звучание кантеле, посетить мастерскую, где изготавливают национальный музыкальный инструмент, смогут все желающие.

Проведение республиканских марафонов кантелистов стало доброй традицией в ансамбле «Кантеле». Впервые такое событие состоялось в 2016 году и было посвящено 80-летию коллектива. II марафон в 2018 году приурочили к 100-летию со дня рождения известного исполнителя, заслуженного артиста Карело-Финской ССР, народного артиста Карельской ССР Тойво Вайнонена. В этом году марафон посвящается 100-летию уникального человека, обладавшего самыми разными талантами: музыканта-кантелиста, танцора, вокалиста, композитора, ведущего программ и летописца ансамбля «Кантеле», его директора и художественного руководителя – Максима Гаврилова.

– Республиканский марафон кантелистов – это не соревнование за право называться лучшим исполнителем. Скорее, это дружеская встреча единомышленников – тех, кто любит кантеле и любит играть на нем, – рассказала заместитель директора ансамбля «Кантеле» Ольга Власова. – Мы не ограничиваем возраст участников, уровень мастерства тоже не имеет значения. Марафон дает возможность выступать, общаться друг с другом, обмениваться опытом, учиться мастерству у профессионалов. Наша главная цель – поддерживать постоянный интерес к национальному музыкальному символу Карелии.

К участию в Республиканском марафоне кантелистов приглашают педагогов кантеле, учащихся высших и средних музыкальных учебных заведений, детских музыкальных школ и школ искусств, участников ансамблей кантелистов. Музыканты могут выступать с сольными номерами и в составе ансамблей.

Для участия в марафоне необходимо направить заявку в адрес организаторов: dom.kantele@yandex.ru (с пометкой «Заявка на III Республиканский марафон кантелистов»); факс: (8142) 78-43-69. Координатор мероприятия – Алина Олеговна Картынен (814 2) 76-02-11. Подробная информация на сайте ансамбля «Кантеле» https://www.kantele.ru.

Марафон пройдет 26 апреля с 15.00 до 19.00 в зале Дома «Кантеле» (г. Петрозаводск, пр. К. Маркса, 6).

 

Вверх