Карелия и Архангельская область развивают сотрудничество в интересах жителей регионов

Два северных соседних региона - Карелия и Архангельская область –развивают взаимодействие. Партнерские отношения подкреплены соглашением о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.  9 апреля стороны подписали план мероприятий по его реализации, рассчитанный до 2021 года.

Церемония состоялась на Международном арктическом форуме. Дополнительное соглашение и план мероприятий подписали Глава Карелии Артур Парфенчиков и Губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Это еще один шаг для укрепления и развития двусторонних связей  на стабильной и долгосрочной основе, реализации совместных проектов и программ.

Как отметил Глава Карелии, регионы будут плотно и эффективно сотрудничать в интересах жителей. Предстоит серьезная и конкретная работа.

- Мы должны максимально консолидировать нашу позицию по решению задач, важных для обоих регионов. Это вопросы самого разного плана, касающиеся лесопромышленного, горнопромышленного комплексов, экологии. Необходимо активизировать совместную работу по Соловецкому кластеру. Есть задача улучшения транспортной логистики между нашими приграничными районами: в частности, актуальным является вопрос по реконструкции дороги Пудож-Каргополь, - рассказал Артур Парфенчиков. 

Карелию и Архангельскую область связывают давние дружественные связи. Сотрудничество осуществляется во многих сферах, в том числе и в рамках подготовки к предстоящему 100-летнему юбилею образования республики.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов подчеркнул заинтересованность региона во взаимовыгодных отношениях с Карелией для развития территорий.

- Подписывая совместный план конкретных действий, который расширяет наши возможности в рамках реализации  соглашения, мы ищем точки, которые позволят расти нашим регионам. Будем вместе работать и над выполнением задачи, которая поставлена Президентом: жизнь в Арктической зоне России должна соответствовать общероссийским стандартам, - заявил Игорь Орлов.
теги
Глава
Вверх