С завтрашнего дня эксплуатирующая организация готова обеспечить работу очистных сооружений в Суоярви

Сегодня заместитель Министра строительства, ЖКХ и энергетики РК Павел Банковский провел совещание с Администрацией Суоярвского района по сложившейся ситуации на канализационных очистных сооружениях города.

На совещании также присутствовали представители Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по РК, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Прокуратуры республики, Госкомитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, Госкомитета по строительному, жилищному и дорожному надзору и Госкомитета по ценам и тарифам.

Напомним, что из-за судебных тяжб по определению собственника канализационных очистных сооружений города Суоярви, получить тариф на очистку сточных вод не представлялось возможным, так как не было правоустанавливающих документов. 

Олег Болгов на сегодняшнем совещании сообщил, что органами местного самоуправления достигнуто соглашение о заключении договора аренды на канализационные очистные сооружения между Конкурсным управляющим ЗАО «Картонная фабрика Суоярви», собственником имущества и организацией, готовой обеспечить эксплуатацию очистных. После чего эксплуатирующей организацией будет направлен комплект документов для установления тарифа на очистку сточных вод.

Государственным комитетом РК по ценам и тарифам данная заявка будет оперативно рассмотрена и, в случае соответствия требованиям законодательства, тариф будет утвержден. При этом, по информации Олега Болгова, эксплуатирующая организация готова обеспечить работу очистных с 11 апреля 2019 года до установления тарифа.

Кроме того, ранее Правительством РК были выделены администрации района средства на разработку проектной документации по строительству водоочистных и канализационных очистных сооружений в Суоярви, что позволит в дальнейшем претендовать на выделение средств из федерального бюджета на строительство данных объектов.

теги
ЖКХ
Вверх