В Карелии стартовал Чемпионат «Абилимпикс»

Торжественная церемония открытия Чемпионата  профессионального мастерства для граждан с ограниченными возможностями здоровья состоялась в Колледже технологии и предпринимательства.

От имени Главы Карелии Артура Парфенчикова участников чемпионата поприветствовал исполняющий обязанности Министра образования Роман Голубев. Он также отметил, что в этом году увеличилось количество компетенций, по которым будут соревноваться участники, и представлены 14 районов республики, откуда они прибыли для состязаний.

Важным нововведением мероприятия Роман Голубев назвал проведение конкурса на лучшего волонтера Чемпионата Республики Карелия «Абилимпикс»: «Волонтерское движение имеет важное значение в проведении таких мероприятий. Помощь и поддержка волонтеров поможет участникам быть еще более уверенными в своих силах».

С напутствием к организаторам и участникам состязаний обратилась Начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова, выразив слова благодарности работодателям за активность:

- Люди с инвалидностью – это важная часть трудовых ресурсов, человеческого капитала, без которого любые экономические и социальные процессы не полноценны. «Абилимпикс» - это и жесткий профессиональный отбор, и возможность самореализации инвалидов. В последнее время в республике приняты беспрецедентные меры поддержки предпринимательской инициативы, в первую очередь, среди инвалидов. На площадках чемпионата будет представлен этот опыт. Вместе с тем каждый из вас имеет уникальную возможность показать работодателям, на что вы способны: ваши таланты, ваши знания.

От имени работодателей и граждан с ограниченными возможностями выступил учредитель ООО «Гармония» Олег Черепанов, инвалид по зрению, создавший предприятие, где трудоустроены инвалиды. Как человека с уникальными возможностями, сумевшего не только открыть собственное предприятие, но и помочь трудоустроиться другим инвалидам, Олега Анатольевича представила директор педагогического колледжа Оксана Старшова.

- Чемпионат – это огромные возможности. Еще несколько лет назад нельзя было представить, что есть всеобщее понимание, что занятость инвалидов – общая задача власти, работодателей и самих инвалидов. Сегодня огромные возможности предоставляет государство, и мы понимаем, что инвалиды – люди не с ограниченными, а с драгоценными возможностями. Нет сомнений, что на чемпионате решиться чья-то судьба, и у многих из вас появится работа, а значит, новые друзья и вера в себя. И ваша жизнь благодаря «Абилимпиксу» может развернуться в совсем новую сторону, - сказал Олег Черепанов.

Напомним, в Чемпионате «Абилимпикс» принимают участие более 80 инвалидов, а также эксперты, наставники и работодатели.

Региональный этап Чемпионата «Абилимпикс» пройдет с 10 по 12 апреля по 15 компетенциям, четыре из которых – абсолютно новые для региона. Главной задачей Чемпионата является трудоустройство инвалидов.

В рамках деловой программы Чемпионата 10 апреля с 15.00 до 17.00 в «Точке кипения» пройдет ярмарка вакансий для граждан с ограниченными возможностями.

11 апреля на базе техникумов и колледжей состоятся соревнования по компетенциям, где с участниками чемпионата смогут познакомиться работодатели. В это же день  в Администрации Петрозаводского городского округа (пр. Ленина, д.2) с 11.30 до 13.30 пройдет Проектная сессия: «Сопровождаемое трудоустройство: сеть поддержки и наставничества». К участию в сессии привлечены работодатели, представители общественных организаций и объединений, эксперты. В рамках проектной сессии участники обсудят со специалистами такие вопросы, как стереотипы и принципы общения с молодыми людьми с инвалидностью, общие цели наставника и молодого человека, продолжительность периода, необходимого для успешного закрепления на рабочем месте, количество часов в неделю, необходимых для общения, как научиться справляться с трудностями.

Программа самозанятости является также эффективным инструментом снижения напряженности на рынке труда региона. За 2018 год предпринимательство организовали более 400 безработных граждан, из них 22  инвалида. В этом году в соревнованиях «Абилимпикса» по компетенции «Предпринимательство» будут участвовать лучшие из них.

Начиная с этого года, победители Национального Чемпионата «Абилимпикс», в том числе 2018 года, будут премированы суммами от 15 до 50 тыс. руб. Выплаты предусмотрены и экспертам.

В 2016-2018 годах в Чемпионате «Абилимпикс» приняли участие 110 человек,  из которых 25– школьники; 26 - проходят обучение; 54 гражданина были трудоустроены.

Вверх