Половодье 2024 года ожидается в пределах среднемноголетних значений

При одновременном развитии весенних процессов прохождение ледоходов может сопровождаться заторами льда с выходом воды на низменные участки пойм рек.

Определены населенные пункты, дома, мосты, объекты промышленного и социального значения, попадающие в зону возможного затопления. Всего по данным от органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в Карелии в зону подтопления могут попасть 17 населенных пунктов в 13 муниципальных образованиях (618 жилых домов, 1135 человек, из них 111 детей).

В зону затопления могут попасть несколько автомобильных и пешеходных мостов, некоторые участки автодорог и линий электропередач, один железнодорожный мост.

Участков федеральных автодорог, железных дорог, полигонов, свалок твердых отходов, промышленных отходов, складов ядохимикатов и мест захоронения животных, попадающих в зону возможного подтопления, нет.

В целях размещения эвакуируемого населения из зон, подверженных подтоплению в период половодья и паводков, органами местного самоуправления спланировано развертывание пунктов временного размещения пострадавшего населения. Дано поручение в рамках проверки готовности организовать и провести тренировки по практическому развертыванию ПВР и приведению их в готовность.

Всего в районах Республики Карелия, на территории которых присутствуют населенные пункты, попадающие в зону возможного затопления, имеется 73 пункта временного размещения, общей вместимостью 13 925  человек.