Карелия дополнительно получит 1,3 млрд рублей

Объем трансфертов бюджету республики из федерального бюджета планируется увеличить.

В Государственную Думу внесен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», предусматривающий дополнительные безвозмездные поступления в бюджет Республики Карелия в общей сумме 1 270,3 млн рублей, в том числе в 2019 году – 236,3 млн рублей.

В текущем году дополнительные средства запланированы на обеспечение жильем ветеранов, на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, предоставление ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

В 2020 году будут предусмотрены дополнительные средства в сумме 94 млн  рублей в целях финансового обеспечения мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия образования Республики Карелия.

Также законопроект предусматривает ассигнования в сумме 940 млн рублей на строительство дома-интерната для престарелых граждан и инвалидов в городе Костомукша.