Хор из Эстонии стал победителем фестиваля-конкурса «Юные голоса Онего»

Гран-при II Международного православного хорового фестиваля-конкурса увез в Таллин Хор мальчиков и юношей Национальной оперы «Эстония».

Фестиваль-конкурс «Юные голоса Онего» проходил в Петрозаводске 5–7 июня. Это событие, которое столица Карелии встречает уже второй год подряд, собрало вместе детские и юношеские хоры из Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Иванова и Таллина. 7 июня в Петрозаводском университете прошел заключительный гала-концерт конкурса, на котором объявили имена лауреатов.

В рамках конкурсной программы коллективы исполняли церковные песнопения, песни о родном крае, на родном языке, фольклорные произведения. Хор мальчиков и юношей Национальной оперы «Эстония», помимо Гран-при фестиваля, также получил диплом победителя в номинации «За лучшее исполнение духовного песнопения».

За «Лучшее исполнение песни о родном крае» был отмечен Хор 2-го курса Музыкально-педагогического училища г. Санкт-Петербурга. За «Лучшее исполнение народной песни среди академических хоров» дипломом наградили карельский коллектив – Концертный хор «Теллерво» из Петрозаводска.

– Благодарю все коллективы и их руководителей, которые приехали к нам на фестиваль. Я думаю, вы и узнали что-то новое, и показали свои таланты. Это здорово, когда есть такая возможность, за что огромное спасибо организаторам фестиваля, – сказал Первый заместитель Министра культуры Карелии Сергей Соловьев.

В приветствии фестивалю митрополита Петрозаводского и Карельского Константина говорилось о том, что этот праздник – радостное событие, которое направлено на духовное совершенствование человека.

– Дорогие дети! – говорилось в приветствии. – Цените возможность прикоснуться к подлинным истокам нашей духовности. Приобщайтесь к неистощимому богатству духовного наследия нашей святой православной церкви.

Фестиваль стал не только площадкой выступления и творческого соревнования коллективов, но и местом общения, обмена творческим опытом юных исполнителей и их преподавателей. Все без исключения коллективы награждены на гала-концерте дипломами лауреатов. Как отмечали организаторы, все они достойны самых высоких оценок.

Организаторы фестиваля-конкурса «Юные голоса Онего» – Благотворительный фонд «Северный духовный путь», Благотворительный фонд «Достойно Есть» при поддержке Правительства Республики Карелия.

Вверх