Янина Свидская приняла участие в I Карельском питчинге кинопроектов

8 июня в рамках Международного Кинофорума «Северное кино» (INFF 2019) и Всероссийского Питчинга Дебютантов в Петрозаводске конкурсанты представили Экспертному совету свои кинопроекты с целью поиска источников их финансирования.

В роли организатора питчинга выступил Союз кинематографистов России при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры Республики Карелия, программы приграничного сотрудничества «Карелия», Союза кинематографистов Республики Карелия, Национального фонда поддержки правообладателей, компании Canon и проекта «LOKKI». 

Призовой фонд питчинга включал как техническую поддержку в съемках от компании Canon, так и другие призы от партнеров и экспертов. Главный приз, грант в размере 500 тысяч рублей, Экспертный совет вручил автору сценария Елизавете Тихонова и режиссеру Марии Шульгиной на реализацию кинопроекта «Спасибо».

В рамках мероприятия состоялся круглый стол с участием Первого заместителя Министра экономического развития и промышленности Республики Карелия Янины Свидской и представителя АО «Корпорации развития Республики Карелия» Александра Кондратьева, на котором был поднят вопрос о развитии карельского кинематографа и затронута тема оказания мер государственной поддержки для предпринимателей в данной сфере.

Напомним, что основные задачи питчинга – стимулирование развития российского кинематографа в Республике Карелия, привлечение съемочных групп из России и Финляндии в Карелию, развитие совместного кинопроизводства, открытие новых имен в кинематографическом мире, презентация новых кинопроектов и поиск свежих идей для развития кино в регионах России, знакомство кинодебютантов с ведущими российскими продюсерами, развитие и укрепление международных связей. 

Вверх