Будущим мамам рассказали о пособиях в связи с материнством и детством

10.07.2019

Будущим мамам рассказали о пособиях в связи с материнством и детством

В рамках проведения акции «Подари мне жизнь!» заместитель начальника отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам Мария Ремесленникова приняла участие в мероприятии, организованном для будущих мам Республиканским перинатальным центром.

В своем выступлении она рассказала о 4 видах пособий, связанных с материнством и детством, которые отделение Фонда выплачивает официально работающим женщинам. Это пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, и единовременное пособие при рождении ребенка имеют фиксированный размер. Так, например, за своевременное обращение в медицинское учреждение на сроке до 12 недель будущая мама получит 655 руб. 49 коп. Размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 17 479 руб. 73 коп. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, размер пособий будет больше с учетом этих коэффициентов.

В большинстве районов республики применяется районный коэффициент в размере 15%, так, например, в г. Петрозаводске, Кондопожском и Олонецком районах размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, составляет 753 руб. 81 коп., а единовременного пособия при рождении ребенка – 20 101 руб. 69 коп.

В Лоухском и Беломорском районах, а также в Костомукшском городском округе применяется районный коэффициент в размере 40% и размер этих же пособий будет уже выше, с учетом установленного на территории районного коэффициента:

• единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности – 917 руб. 69 коп.;
  • единовременное пособие при рождении ребенка – 24 471 руб. 62 коп.

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается отделением Фонда в размере 100% среднего заработка суммарно за весь период отпуска по беременности и родам. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком равен 40% среднего заработка, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В 2019 году он составляет 3 277 руб. 45 коп. плюс районный коэффициент, если ребенок первый, и 6 554 руб. 89 коп. плюс районный коэффициент — если второй ребенок и последующие дети.

Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2019 году составляет 26 152 руб. 27 коп.

ВАЖНО! Для получения пособий без задержек необходимо:

• обратиться к работодателю с заявлением о выплате пособия с указанием реквизитов, на которые будут перечисляться средства;
  • представить необходимые документы для назначения пособия.

После получения документов либо реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия, отделение Фонда в течение 10 календарных дней со дня их получения принимает решение о выплате пособия застрахованному лицу либо уведомляет работодателя об ошибках в течение 5 рабочих дней.

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком выплачивается за прошедший месяц в текущем месяце в срок с 1 по 15 число.

! Перечисление «детских» пособий, назначенных после 1 мая 2019 года, производится в обязательном порядке на банковские счета застрахованных лиц, операции по которым осуществляются с использованием карт "Мир".

Название: Будущим мамам рассказали о пособиях в связи с материнством и детством
Детальное описание:

• единовременное пособие при рождении ребенка – 24 471 руб. 62 коп.

ВАЖНО! Для получения пособий без задержек необходимо:

• представить необходимые документы для назначения пособия.

Теги:  Здравоохранение / Соцзащита
Фотографии:  Загрузить