Мамы Петрозаводска смогут бесплатно обучиться основам бизнеса в рамках проекта «Мама-предприниматель»

15 июля в Петрозаводске стартует федеральный образовательный проект по поддержке предпринимательства «Мама-предприниматель». Проект реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства, Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». На федеральном уровне проект поддержан Министерством экономического развития.

Тренинги в рамках программы пройдут с 15 по 19 июля, занятия будут проходить в зале «Пиетари» Гостиницы «Piter Inn». В Петрозаводске проект реализуется уже во второй раз. В прошлом году 26  девушек прошли обучение. Все участницы представили достойные и интересные проекты, а победительницей стала жительница г.Петрозаводска, которая осуществляет предпринимательскую деятельность в моногороде и ТОСЭР Кондопога. Сумму гранта предприниматель направила на развитие Семейного центра   «Крабли Бумс».

Такая же возможность обучиться востребованным на рынке труда специальностям и предпринимательству есть у женщин региона по линии служб занятости населения. При содействии Управления труда и занятости Республики Карелия собственное дело в регионе с начала года уже организовали 99 женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей. Размер единовременной финансовой помощи для данной категории граждан в этом году в Карелии по инициативе Главы республики Артура Парфенчикова увеличен до 200 тыс. рублей.

Также за первое полугодие к профобучению и дополнительному профобразованию по направлению органов службы занятости приступили 111 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Органами службы занятости профобучение было организовано по 10 профессиям: современное кадровое делопроизводство, бухгалтер, повар кондитер, маникюрша, кладовщик - логист, горничная, секретарь - делопроизводитель, медицинская сестра, охрана труда и компьютерные технологии в профессиональной деятельности.

В 2019 году из средств бюджета республики предусмотрено финансовое обеспечение мероприятий по профессиональному обучению 205 женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в размере 3 млн 460 тыс. рублей.

С 2020 года профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, будет осуществляться за счет федерального бюджета в рамках реализации национального проекта «Демография».

В рамках проекта «Мама – предприниматель» женщины Петрозаводска смогут бесплатно пройти обучение и выиграть грант 100 000 рублей на открытие собственного бизнеса.

Добавим, образовательный проект «Мама-предприниматель» разработан специально для женщин в декретном отпуске, матерей несовершеннолетних детей, а также женщин, находящихся на учете в службе занятости. Цель проекта – помочь им начать собственное дело и воплотить в жизнь бизнес-идеи. Заключительный этап обучения – конкурс бизнес-проектов участниц. Экспертное жюри оценивает их экономическую обоснованность, оригинальность и социальную значимость. Победительница в каждом из городов проекта получает грант в размере 100 000 рублей. Подать заявку на участие можно на сайте mama-predprinimatel.ru. Ознакомиться с бесплатными программами по обучению и возможностями получения средств на открытие собственного дела можно в Агентствах занятости населения по месту жительства.

Вверх