Жителей и гостей Пудожа познакомили с традиционными ремёслами

В Доме культуры Пудожа состоялся семинар «Тепло мастеровитых рук. Мастерские Пудожья». Гостей и жителей познакомили с традиционными пудожскими ремёслами, их техникой, а также с возможностями интеграции традиционных народных техник в современные формы декоративно-прикладного творчества.

Пудожский край славится уникальной природой, красотой, гармонией и добрыми людьми. Богато Пудожье памятниками истории и культуры. Здесь сохранились традиционные ремёсла: ткачество, глиняная игрушка, плетение из ивы и бересты, резьба по дереву. Ремесленные традиции прошлого поддерживаются и сегодня. Дети и молодежь привлекаются к возрождению традиционных пудожских ремёсел, знакомятся с возможностями интеграции традиционных народных техник в современные формы декоративно-прикладного творчества.

В рамках семинара проведены мастер-классы по различным традиционным ремеслам Пудожья. Надежда Дьяконова представила мастер-класс по изготовлению славянской куклы «Подорожницы». Несмотря на небольшой размер, «Подорожница» незаменимый друг любого путешественника. Куколка способна отводить от путников беду и всячески помогать в пути.

Секретами мастерства по изготовлению сумок из льна поделилась мастер Мария Акишина. Издавна в Пудожском крае выращивался лён очень высокого качества, участвовал в выставках и занимал призовые места. В декоре «Пудожской котомоцки» использовались мотивы традиционной пудожской вышивки – птицы, которая считается уникальным и отличительным символом Пудожья.

Пудожан с давних пор называют «пудожскими налимами», промысел этой рыбы и её наскальное изображение на мысу Бесов нос (онежские петроглифы) превратили  рыбу в настоящий бренд Пудожского края. Ольга Маркова представила участникам семинара мастер-класс «Пудожский налим» - изготовление сувениров в технике «лепка».

Также прошли мастер-классы по изготовлению сувениров-магнитов с использованием мотивов онежских петроглифов, плетению из бересты и шнура-шпагата, выполнению сувенирных изделий в технике скрапбуккинг.

Все участники семинара «Тепло мастеровитых рук. Мастерские Пудожья» сошлись во мнении, что проведение таких мероприятий дает новые импульсы для развития традиционных ремесел.

Мероприятие состоялось при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.

 

Вверх