Фестиваль «Рускеала Симфони» открылся грандиозным концертом

Вчера состоялось открытие одного из главных культурных событий Карелии – III Международного фестиваля «Рускеала Симфони». Фестиваль, созданный по инициативе Главы Карелии Артура Парфенчикова, поддержанный Министерством культуры России и Карельской филармонией, в третий раз собрал любителей академической музыки в Горном парке «Рускеала». Если первый праздник собрал порядка 2000 зрителей, второй – больше 6000, то в этом году за три дня работы организаторы ожидают порядка 10000 зрителей.

По праву открыл фестиваль Глава Карелии Артур Парфенчиков, поздравив всех собравшихся с началом главного музыкального события лета в республике и пожелав ярких впечатлений и хорошей погоды.

Продолжив традицию национальной музыки, 9 августа артисты открыли «Рускеала Симфони» концертом «Английская ночь в Итальянском карьере». Звучали композиции знаменитых британских рок-групп, появление которых в 70-80-х годах прошлого века получило название «британское вторжение». Аранжировки композиций The Beatles, The Rolling Stones, Uriah Heep, Queen в исполнении Симфонического оркестра Карельской филармонии под управлением дирижера из Великобритании Мариуса Стравинского были встречены громом аплодисментов. Два солиста прошедшего концерта – звезды мировой академической сцены: гитарист Дмитрий Илларионов и скрипач Леонард Шрайбер (Бельгия).

Но главным событием прошедшего концерта стало исполнение «Концерта для вертушек с оркестром» также британского композитора Габриэля Прокофьева. Солировал – один из самых известных музыкантов Туманного Альбиона DJ Switch. Пожалуй, интересен еще и тот факт, что у нас в Карелии произведение внука великого Сергея Прокофьева дирижировал также потомок великого русского композитора Игоря Стравинского. Специально послушать «Концерт для вертушек с оркестром» из Санкт-Петербурга прибыл целый десант преподавателей консерватории и известных музыковедов, которые поздравили в антракте и артистов, и работников филармонии с великолепной премьерой. Стоит добавить, что «Концерт для вертушек с оркестром» Прокофьева уже встал в один ряд с сочинениями таких композиторов, как Бах, Гайдн, Шостакович и Верди: канал BBC в проекте «Десять пьес для детей» в 2015 году выбрал его для обязательного прослушивания детьми в средней школе.

Завершилось открытие фестиваля «Рускеала симфони» грандиозным фейерверком. Звезды салюта рассыпались над уникальными природными декорациями Итальянского карьера вмести с последними аккордами аранжировки Uriah Heep.

Завтра, 10 августа, публику ждет пять выступлений музыкантов на разных природных концертных площадках – это будет продолжение великолепного праздника музыки.

Кстати, на фестивале аккредитовалось более 60 журналистов, так что – следите за новостями.

Вверх