В Лахденпохском районе обсудили перспективы дальнейшего социально- экономического развития территорий

По итогам рабочей поездки в Лахденпохский район Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков провел совещание с представителями министерств и ведомств, а также органов местного самоуправления. Перед этим руководитель региона посетил ряд объектов, встретился с активом и общественностью района. На итоговом совещании были определены планы по развитию территорий района, созданию комфортных условий для проживания в разрезе исполнения национальных проектов.

Об итогах социально-экономической деятельности в районе сообщил Вице-премьер по вопросам экономики Дмитрий Родионов, отметивший рост производства в горнодобывающей отрасли и в развитии малого предпринимательства:

-  На территории Лахденпохского района действует 45 лицензий на право пользования недрами на общераспространенные полезные ископаемые. Это строительный камень для производства щебня, блочный камень, песок и песчано-гравийный материал, торф.

В этой отрасли реализуется ряд инвестпроектов. Так, объем инвестиций ООО «Рубикон» по строительству комплекса по производству щебня на месторождении Ильмениоки составляет 520 млн. руб. ООО «Экопром-Транзит» планирует инвестировать в комплекс по производству щебня на месторождении Куликово 260 млн. руб.

Как отметил Дмитрий Родионов, на 37% выросло количество субъектов малого и среднего предпринимательства и составило 473 единиц.

- Развитие малого и среднего предпринимательства в городе является стратегическим фактором, определяющим устойчивое развитие экономики района, - сказал Дмитрий Родионов.

На территории района реализуются такие проекты, как «Водопады Карелии» с объёмом инвестиций в 60 млн. руб, а также инвестпроект ООО «Технологии Недвижимости» по созданию исторического, культурно-туристского комплекса «Гора Филина» с объемом инвестиций в 20 млн. руб. И это направление мы будем продолжать.

Минэк будет  оказывать постоянную поддержку предпринимателям района в развитии туристической сферы, сельского хозяйства.

Артур Парфенчиков подчеркнул, что неотъемлемой частью дальнейшего развития района должно стать внимание к вопросам здравоохранения, сферы экологии, обеспечению культурно – досуговой деятельности:

- Объем средств в районе на содержание и развитие автомобильных дорог почти в 2,7 раза превышает показатели 2018 года. В рамках программ международного сотрудничества реализован крупный проект по реконструкции автомобильной дороги «Ихала-Райвио-государственная граница» протяженностью 28 километров. Эта автодорога обеспечивает движение автотранспорта от федеральной дороги «Сортавала» к пункту пропуска «Сювяоро».

Как сообщил Артур Парфенчиков, в  ближайшие два года будет существенно обновлена материальная база Сортавальской ЦРБ, оказывающей медпомощь на территории Лахденпохского района. Планируется приобрести цифровой рентгенодиагностический аппарат, аппарат УЗИ, хроматограф, еще один автомобиль скорой помощи, а также организовать Центр амбулаторной онкологической помощи. Будет оказана помощь в кадровом обеспечении отрасли здравоохранения – приобретении квартир для медработников района.

- У нас сегодня имеются все возможности, чтобы на основе реализации национальных проектов придать новую динамику развитию экономики и социальной сферы Лахденпохского района, - подчеркнул руководитель региона.