100-летие Республики Карелия. Дни культуры Карелии пройдут в Москве

12–13 сентября в Москве пройдут Дни культуры Республики Карелия. Москвичи и гости столицы увидят выступления знаменитого ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», познакомятся с уникальным северным деревянным зодчеством на примере музея «Кижи», узнают о природной и туристической привлекательности края.

В программе Дней культуры – концерты и выставки в парке «Зарядье» и районе Ясенево. Организаторы события – Министерство культуры Республики Карелия, Постоянное представительство Республики Карелия при Президенте Российской Федерации, Министерство экономики, развития и промышленности Республики Карелия, Управление по туризму Республики Карелия, Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле».

В 2020 году республика отметит 100-летие своего образования, подготовка к этому важному событию ведется очень активно. Цель проведения Дней культуры Карелии в Москве – развитие и укрепление межрегиональных связей и межкультурного обмена. Многие годы между Карелией и Москвой существуют особые отношения, которые связаны не только с развитием промышленности и ведением бизнеса. Карелия вдохновляла и вдохновляет известных поэтов, композиторов, художников, режиссеров  красотой природы, своей особенной духовностью и национальным колоритом на создание великих произведений искусства, настоящих шедевров. Тысячи москвичей ежегодно приезжают в северные края, чтобы познакомиться с памятниками истории и культуры, зарядиться жизненной энергией бескрайних лесов и озер. А теперь Карелия сама едет в Москву! Ее лучшие творческие силы – Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле», Историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», мастера декоративно-прикладного искусства – представят самобытную культуру и народные традиции древней земли на открытии IV Фестиваля Русского географического общества «Открываем Россию заново. Вместе» в Парке «Зарядье» и в Культурном центре «Вдохновение» района «Ясенево». Жители и гости столицы узнают о традициях многонациональной республики, почувствуют красоту языка ее народов, увидят своеобразие национального костюма, обрядов и праздников, примут участие в мастер-классах по традиционным ремеслам, народным играм и танцам, споют вместе с артистами знаменитую «Долго будет Карелия сниться» и станцуют популярный финский танец «Летка-енька».

Программа Дней культуры Республики Карелия в Москве

12 сентября

19.00 – Праздничный концерт Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» «Традиция и современность Карелии». Культурный центр «Вдохновение» (Ясенево, Литовский бульвар 7). В программе – номера из золотого фонда легендарного творческого коллектива. Выставка национальных музыкальных инструментов, мастер-классы. Вход по пригласительным билетам. Информация и заказ билетов: +7 (495) 425 55 11 (6+). 

13 сентября

10.00–21.00 – Участие туроператоров, творческих коллективов и мастеров декоративно-прикладного искусства Карелии в IV Фестивале Русского географического общества «Открываем Россию заново. Вместе». Парк «Зарядье».
                                                          

 

 

Вверх