100-летие Республики Карелия. В Петрозаводске начались Международные соревнования таможенных кинологов

В Карелию приехали кинологии и таможенные атташе из 16 стран. Такие масштабные состязания проводятся впервые в России.10 сентября на торжественном открытии соревнований их участников и зрителей приветствовал Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Международные соревнования специалистов-кинологов таможенных органов проходят в Петрозаводске с 9 по 13 сентября. Торжественное открытие состоялось сегодня на стадионе «Юность». Мероприятие проводится в рамках подготовки к 100-летию образования республики.

С началом соревнований спортсменов и зрителей поздравил Глава республики:

−  Мы, конечно, знаем о той важной службе, которую несут таможенные органы всех стран мира. У нас есть общие угрозы – такие, как наркотрафик, терроризм. Только объединяя усилия всех стран, всех уполномоченных органов государств, мы можем противостоять этим проблемам.

В Карелию приехали специалисты-кинологи и таможенные атташе из 16 стран Европы, Азии и СНГ. Участниками соревнований стали специалисты-кинологи, представляющие таможенные органы России, Азербайджана, Аргентины, Израиля, Латвии, Республики Корея, Словакии, Турции, Финляндии, Франции, Чехии, Эстонии.

− Кинологические подразделения являются полноправным участником оперативно-розыскной деятельности, проявляя высокую выучку, мастерство, профессионализм, ежедневно показывая свою состоятельность и востребованность. Несомненно, сегодня в соревнованиях участвуют лучшие представители кинологических подразделений таможенных органов своих стран, − сказал заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России Олег Габайдулин.

В программу соревнований включены показательные выступления, поиск табачных изделий и денежных купюр, семинар по противодействию наркотрафику, детская игровая программа «Профессия – кинолог» и другие мероприятия.

Во время открытия состоялось награждение победителей и призеров конкурса детского рисунка «Собаки на службе человека». Он проводился по инициативе Карельской таможни при поддержке Администрации Петрозаводска. В конкурсе приняли участие 350 учащихся из 32 образовательных организаций карельской столицы.

Добавим, что с этого года в  Сортавальском колледже организована подготовка по специальности «Кинолог». Срок обучения – три с половиной года.

 

 

Вверх