На мероприятия по энергосбережению учреждений республики выделено 117 миллионов рублей

По итогам проведенного в учреждениях республики аудита выделено 117 миллионов рублей на мероприятия по энергосбережению.  После выполнения  работ, запланированных на этот год,  ожидаемая ежегодная экономия составит порядка 14,5 миллионов рублей.

На текущий момент Центр энергосбережения и комфортной городской среды выполнил работы по реконструкции тепловых пунктов и установке приборов учета тепловой энергии в 11 учреждениях здравоохранения, в том числе  в Кондопожской ЦРБ, Республиканском онкологическом диспансере, Республиканском кожно-венерологическом диспансере, Республиканской инфекционной больнице,  Суоярвской ЦРБ, Лоухской ЦРБ и других объектах.

Завершается замена оконных блоков на энергосберегающие в Сегежской ЦРБ, Петрозаводской поликлинике № 4,  Пряжинской ЦРБ.  

До конца года в 115 зданиях Центр энергосбережения и комфортной городской среды заменит устаревшие светильники на светодиодные, еще в 36 проведет реконструкцию тепловых пунктов и установку приборов учета тепла. В 52 зданиях планируют заменить  оконные блоки и входные группы -  обследование уже проведено, готовится проектно-сметная документация.

Напомним, Центр энергосбережения и комфортной городской среды создан, в том числе для комплексного решения вопросов энергосбережения и повышения энергоэффективности, внедрения энергосберегающих технологий и программ. Его деятельность позволит эффективно решать вопросы энергосбережения и, соответственно, экономить бюджетные средства.

 

Вверх