В Петрозаводске создаются новые места в детских садах

В Карелии реализуется национальный проект «Демография», одной из задач которого является создание новых мест в детских садах. Они наиболее востребованы в городах Петрозаводске и Сортавала, Прионежском и Пряжинском районах.

В рамках национального проекта «Демография» в Петрозаводске до конца 2019 года будет создано 750 дополнительных мест в детских садах. Два новых садика начали свою работу в сентябре 2019 года, в декабре будет приобретен еще один детский сад. До конца 2021 года планируется строительство еще четырех детских садов (всего не менее 900 мест).

В средствах массовой информации поднимался вопрос: зачем строить новые детские сады, если в микрорайоне «Древлянка – 8» уже есть здание детского сада, построенное компанией «Чистый город».

Приобретение детского сада компании «Чистый город» изначально не было возможным по следующей причине. Одним из обязательных условий использования федеральных средств до июня 2019 года являлось применение экономически эффективной проектной документации повторного использования из соответствующих реестров Минстроя России. Данная позиция была отражена в федеральных соглашениях о предоставлении субсидии. При строительстве сада компанией «Чистый город» это условие соблюдено не было. 11 июня 2019 года были внесены изменения в федеральное законодательство, в соответствии с которыми наличие проектной документации в реестрах Минстроя России перестало быть обязательным условием при использовании федеральных средств.

С 2014 года произошел целый ряд  изменений требований пожарной безопасности, изменились и строительные нормы. Соответствие детского сада в микрорайоне Древлянка-8 современным требованиям находится под сомнением. Без наличия соответствующих заключений федеральных контролирующих органов выкуп и эксплуатация данного объекта невозможна.

В случае, если собственник подтвердит соответствие здания детского сада обновленным нормам и требованиям, Правительство Республики Карелия готово рассмотреть возможность приобретения данного детского сада в рамках национального проекта «Демография».

Работа по созданию новых мест в детских садах будет продолжена.