Петрозаводск примет эстафету Всероссийского театрального марафона

20 октября Всероссийский театральный марафон – крупнейшее событие Года театра – прибудет в Петрозаводск, приняв эстафету от Нарьян-Мара (Ненецкий автономный округ). Марафон стартовал в январе 2019 года во Владивостоке, двигаясь на запад через все регионы страны. С 15 октября Марафон прошествует по городам Северо-Западного федерального округа, от Сыктывкара до Калининграда через Нарьян-Мар, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Псков, Великий Новгород, Лодейное Поле, Вологду, Архангельск и Мурманск. На сегодняшний день в рамках Марафона прошли гастроли более 70 театров.

На сцене Национального театра Карелии пройдет торжественная церемония передачи символа Года театра и спектакль ненецкого театра «Илебц».

Постановка «Тундровые были, или Сказки бабушки Сэрне» представляет собой несколько сказочных новелл о преданиях старины глубокой, о жизни заполярной тундры и ее коренных жителях. Театральные миниатюры «Праздник Солнца», «Белый гусь», «Стрелы солнца», «Рождение надежды» объединены в одно действо, наполненное самобытным колоритом, фольклорной тематикой, ненецкими народными напевами и мелодикой ненецкого языка, который в спектакле звучит параллельно с русским. Яркий спектакль об экзотичном мире заполярного края будет интересен и детской, и взрослой аудитории.

Ненецкий самодеятельный театр «Илебц» создан в 1996 году в Нарьян-Маре. За годы работы театр снискал глубокое уважение зрителей не только у себя на родине, но и далеко за ее пределами, выступая со спектаклями в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Сыктывкаре, в Калмыкии, Норвегии, Финляндии, Голландии.

Спектакль «Тундровые были, или Сказки бабушки Сэрне» будет показан на сцене Национального театра Карелии 20 октября в 18.00, 21 октября в 12.00, 22 октября в 14.00.

 

Вверх