10.10.2019

В 2019 году Министерство образования Республики Карелия получило дополнительное финансирование из бюджета Карелии.

17,5 миллионов рублей было выделено на обеспечение мероприятий регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)». В частности, средства направлены на проведение демонстрационного экзамена, который прошёл в июне 2019 года, и на оснащение современным оборудованием мастерских профессиональных образовательных организаций, которые будут функционировать как ресурсные центры для всей системы профобразования республики. Таким образом, обновятся мастерские по целому раду компетенций, например: «Сварочные технологии», «Электромонтаж», «Дошкольное образование» и многим другим направлениям. Всё новое оборудование соответствует требованиям стандарта Ворлдскиллс.

Часть выделенных средств будет направлена на проведение в декабре 2019 года III Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – ключевого мероприятия движения Ворлдскиллс Россия в Республике Карелия.

До 2024 года 50 мастерских образовательных организаций профессионального образования будут оснащены современным оборудованием. Более того, в половине всех учреждений профобразования государственная итоговая аттестация будет проводиться в форме демонстрационного экзамена.

Напомним, что демонстрационный экзамен — это форма аттестации выпускников, которая предусматривает моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков с независимой экспертной оценкой выполнения заданий экзамена, в том числе экспертами-представителями предприятий. При успешной сдаче демонстрационного экзамена выпускники вместе с дипломом о среднем профессиональном образовании получают документ о квалификации, признаваемый международными предприятиями, которые работают в соответствии со стандартами WorldSkills – Паспорт компетенций (Skills Passport).

Название: За счет дополнительных средств бюджета Карелии в республиканских техникумах появится современное оборудование и система демэкзаменов
Детальное описание:

Теги:  Образование / Финансы