Нацпроекты: в Карелии построили 250 км оптоволокна для подключения к интернету трех населенных пунктов

Также в республике завершают подключать к интернету 11 библиотек.

Специалисты построили почти 250 км оптоволоконных линий связи для подключения соцобъектов трех удаленных населенных пунктов в Карелии. Это позволило региону достичь поставленных целей федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика РФ» и обеспечить доступом к интернету 144 социальных организации, в том числе школы, ФАПы и пожарные части, сообщает ТАСС.

- Завершен второй этап подключения социально значимых объектов Республики Карелия. Обеспечено подключение либо увеличение пропускной способности каналов связи по 144 объектам. При подключении социально значимых объектов на территории Республики Карелия в текущем году были построены волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) до таких удаленных населенных пунктов, как деревня Усть-Река (Пудожский муниципальный район), село Реболы (Муезерский муниципальный район), поселок Валдай (Сегежский муниципальный район). Протяженность магистральных ВОЛС до данных населенных пунктов составила 50 км, 86 км и 113 км соответственно, - рассказала замруководителя администрации Главы региона и руководитель региональных проектов национальной программы «Цифровая экономика» в Карелии Наталья Никольская.

Среди объектов, у которых теперь есть доступ к интернету с пропускной способностью от 2 до 100 Мбит/сек, - 43 общеобразовательные организации, 54 фельдшерско-акушерских пункта, 12 органов местного самоуправления, 27 пожарных частей, 7 пожарных постов и отдел лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Карелии.

В следующем году планируется обеспечить доступом к интернету еще 188 социально значимых объектов. Всего за три года действия программы (2019-2021 года) должны подключить 449 заведений, среди которых здания местного самоуправления, МЧС, Избиркомов, Росгвардии, учреждения образования и здравоохранения.

Помимо этого, в Карелии также подключили к интернету 11 библиотек, 10 из которых сельские. Как уточнили ТАСС в Минкультуры республики, работы завершены практически везде, кроме библиотек Кеми и Лоухского района.