На рабочей группе Госкомиссии обсуждены вопросы экономического развития Карелии

Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев обсудил вопросы экономического развития Республики Карелия с Министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым.

Встреча состоялась в рамках деятельности Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия, председателем которой является Николай Патрушев, а  Денис Мантуров возглавляет одну из рабочих групп Госкомиссии. Во встрече также принял участие Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков и заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия Дмитрий Родионов.

В результате деятельности Госкомиссии в сфере экономического развития Карелии имеются положительные моменты. Так, индекс объема обрабатывающей продукции за 9 месяцев  2019 года по сравнению с этим же периодом 2018 года составил 103%, а в лесопереработке - 116,2%, улучшились показатели по аквакультуре, рыбе и молоку.

Впервые за долгие годы экономика Карелии пришла к бездефицитному бюджету: доходы 2018 года выросли на 6,9 млрд рублей по сравнению с 2017-м и достигли 33,7 млрд рублей. А за 9 месяцев 2019-го поступления в казну выросли еще на 1,9 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2018-го. Катализатором роста стала модернизация промышленности и судостроения, инвестиции в освоение лесов и рыбоводство, а также совместные усилия бизнеса и государства в области экономического развития при кураторстве Госкомиссии по празднованию столетия республики.

В данный момент на площадке Онежского тракторного завода реализуется проект производства лесозаготовительной техники ООО «Амкодор-Онего». С момента запуска летом 2019 года производства уже выпущено 8 машин, в декабре планируется крупноузловая сборка еще 13 лесозаготовительных машин.

На базе ООО «Литейный завод «Петрозаводскмаш» прорабатывается возможность создания Центра компетенции по производству мелкогабаритных отливок для производства деталей и компонентов в машиностроении.

Оказывается поддержка в загрузке производственных мощностей Онежского судостроительно-судоремонтного завода. В настоящий момент на заводе, в разной степени готовности, строятся дноуглубительное судно, две самоходные баржи, два лоцмейстерских катера, буксир ледового класса. Прорабатывается вопрос получения в 2020 году заказа на строительство краболовов-процессоров.

Филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» успешно реализует проект производства оборудования для строящихся АЭС.

В 2019 году стартовал очередной этап модернизации Сегежского ЦБК, цель которой – создать на базе существующего предприятия современное высокотехнологичное производство мешочной бумаги и товарной целлюлозы. Планируется выйти на производство до 1 млн тонн готовой продукции в год, в том числе беленой хвойной и лиственной целлюлозы, а также на автономное энергообеспечение.

Реализуются меры, направленные на стимулирование углубленной переработки древесины и воспроизводства лесов. Отдельное внимание уделяется созданию туристских рекреационных кластеров.

 

Вверх