Управляющая организация вернула жителям дома в Питкяранте более 113 тысяч рублей, полученных в результате выставления двойных квитанций

По предписанию Госкомитета по строительному, жилищному и дорожному надзору компания выполнила перерасчет платы за услуги по содержанию общего имущества в доме и коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в МКД на общую сумму более 113 тысяч рублей.

На протяжении последних двух лет многоквартирный дом №4 по улице Титова в Питкяранте не могли поделить две управляющие организации. За это время он четыре раза переходил под управление то одной компании, то другой. В соответствии с реестром лицензий Республики Карелия одна из них с 1 апреля 2019 года получила право на управление данным МКД. Начиная с этого времени организация, согласно требованиям жилищного законодательства, осуществляла оформление платежных документов и направление их собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме.  Но в июне 2019 года жители дома получили квитанции на оплату услуг по содержанию общего имущества в МКД и за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в МКД от предыдущей управляющей организации. В связи с этим в Государственный комитет Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору поступили обращения, в которых жильцы просили разъяснить какой из компаний им платить, и кто из них нарушил жилищное законодательство, выставив двойные квитанции.  

В ходе рассмотрения поступивших обращений специалистами Госкомитета было принято решение о проведении внеплановой документарной проверки в отношении ООО «Народная управляющая компания «Питкяранта». При проведении проверки установлено, что с апреля 2019 года дом №4 по улице Титова в Питкяранте исключен из управления данной организации. Но при этом в июне 2019 года она осуществляла начисление платы за коммунальные ресурсы и за услуги по содержанию общего имущества в МКД, а также выставляла платежные документы жителям дома.  Это привело к тому, что собственники и наниматели жилых помещений в доме получали двойные платежные документы, что противоречит лицензионным требованиям.

По результатам проверки для устранения выявленных нарушений и обеспечения соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, Госкомитетом в адрес ООО «Народная управляющая компания «Питкяранта» было направлено предписание. В соответствии с ним организация должна была исключить начисленную за июнь 2019 года плату по содержанию общего имущества в указанном многоквартирном доме и за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в МКД.

Проверяя исполнение предписания, жилищные инспекторы установили, что компания произвела жителям многоквартирного дома перерасчет платы за соответствующие услуги и коммунальные ресурсы на общую сумму более 113 тысяч рублей и тем самым фактически исполнила предписание надзорного ведомства. 

теги
ЖКХ
Вверх