В Карелии завершена интеграция «Системы-112» с единой системой деятельности дежурных частей МВД России

Этот и другие вопросы обсуждались на рабочей встрече Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева с Министром внутренних дел России Владимиром Колокольцевым. Беседа состоялась в рамках деятельности Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия, председателем которой является Н.Патрушев. В.Колокольцев возглавляет одну из рабочих групп комиссии.

Во встрече также участвовали Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков и заместители Секретаря Совета Безопасности РФ Сергей Вахруков и Александр Гребенкин.

Внимание уделено вопросам, связанным с повышением эффективности работы в сфере профилактики правонарушений, обеспечением безопасности на дорогах региона, необходимостью усиления деятельности, направленной на снижение уровня преступности, в том числе среди несовершеннолетних.

Затронута тематика дальнейшего развития правоохранительного сегмента аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и систем автоматической видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Отмечено, что в ноябре 2019 года завершена интеграция «Системы-112» Республики Карелия с единой системой информационно-аналитического обеспечения деятельности дежурных частей МВД России.

Касаясь вопроса привлечения граждан и общественных организаций к участию в охране общественного порядка, подчеркнуто, что в Карелии действует 21 добровольная народная дружина в 15 муниципальных районах и 2 городских округах. 27 добровольных дружин по охране государственной границы России созданы в приграничных районах Республики.

Обсужден также ход работ по приведению в надлежащее состояние зданий и сооружений территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти в Республике.

Кроме того, подчеркнуто, что за время работы Государственной комиссии достигнуты конкретные результаты. Так, при содействии Минобороны России в 2019 году введен в эксплуатацию спальный корпус на 120 мест Петрозаводского президентского кадетского училища. Военный учебный центр при Петрозаводском государственном университете укомплектован на 100% военной техникой и военно-техническим имуществом.

Продолжаются поисковые работы по выявлению неучтенных воинских захоронений не территории региона. По итогам 2019 года поисковиками найдены останки более 280 красноармейцев, из них 12 именных. Перезахоронено 325 бойцов. Останки 41 бойца будут захоронены в 2020 году. На реализацию своих проектов республиканские поисковые объединения получают поддержку из республиканского и федерального бюджетов в рамках конкурсов субсидий для некоммерческих организаций. 

Вверх