За 11 месяцев 2019 года статус предпенсионера подтвердили 4690 жителей Карелии

За 11 месяцев 2019 года в Пенсионный фонд Карелии поступило 6378 запросов об отнесении граждан к лицам предпенсионного возраста, 4690 из них (75% от общего числа) были признаны положительными.

Отметим, что в отношении 4971 человека запросы поступили в электронном виде от Агентств занятости и работодателей Карелии, 1407 жителей республики обратились в Пенсионный фонд лично.

С января 2019 года граждане предпенсионного возраста имеют право на определенные льготы: работающие предпенсионеры - два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы, безработные предпенсионеры могут получать повышенное пособие по безработице по линии службы занятости. Агентствами занятости населения республики разработана программа профессионального обучения граждан предпенсионного возраста  (работающих и неработающих), которая дает возможность обучиться за счет бюджета и получить новую профессию, либо развить уже имеющиеся знания.

За получением сведений об отнесении к категории предпенсионера гражданин может обратиться не только  лично в клиентскую  службу территориального органа ПФР, но и удаленно – через соответствующий сервис  в личном кабинете гражданина на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru). Ответ будет получен в электронном виде с электронно-цифровой подписью.

Обращаем внимание, что для подтверждения статуса предпенсионера у гражданина, имеющего право на досрочный выход на пенсию (ранее возраста, предусмотренного северной льготой), Пенсионный фонд может не располагать всеми необходимыми документами на момент запроса информации. К примеру, женщины, имеющие необходимый северный стаж, родившие двух и более детей, могут выйти на пенсию в 50 лет, таким образом, статус предпенсионера у них возникает по достижении 45-летнего возраста. Однако в Пенсионном фонде может не быть документов, подтверждающих рождение детей. В таком случае целесообразно самостоятельно обратиться в Пенсионный фонд и представить все необходимые документы для подтверждения статуса предпенсионера.

 

 

Вверх