За ненадлежащее содержание придомовых территорий управляющие компании и ТСЖ привлечены к административной ответственности

Общая сумма штрафных санкций за данные правонарушения составила более 500 тысяч рублей.

С начала года в Государственный комитет Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору поступило 525 обращений граждан и организаций, касающихся ненадлежащего содержания придомовых территорий. Основные проблемы, на которые указывали заявители, в зимний период связаны с несвоевременной уборкой улично-дорожной сети и придомовых территорий от снега, а также с отсутствием противогололедной обработки. Летом  жители чаще обращали внимание на неудовлетворительное состояние асфальтового покрытия, несвоевременную уборку смета щебеночной крошки, которой посыпались дороги и тротуары зимой, места скопления бытового и строительного мусора.

В рамках рассмотрения поступивших обращений сотрудники Госкомитета провели более 100 контрольно-надзорных мероприятий. В ходе рейдов по проверке качества уборки жилищные инспекторы обследовали в столице Карелии более 400 придомовых территорий. По итогам проверок выдано более 70 предписаний на устранение выявленных нарушений, в отношении нарушителей подготовлено 68 административных материалов. В органы местного самоуправления направлены материалы осмотров 46 объектов, на которых выявлены факты нарушения правил благоустройства, связанные с некачественной уборкой межквартальных проездов, пешеходных тротуаров, территорий детских учреждений, объектов здравоохранения, общественных зданий.

Поступающие от исполнителей сведения об устранении замечаний по качеству уборки территорий проверялись государственными жилищными инспекторами с выездом на место.

С  начала 2019 года Госкомитетом и мировыми судьями (первой инстанцией рассмотрения) за нарушения, связанные с ненадлежащим исполнением обязанности по содержанию придомовой территории, к административной ответственности в 18 случаях привлечены управляющие организации и по 4 административным материалам привлечены к ответственности товарищества собственников жилья. Общая сумма штрафных санкций за данные правонарушения составила 520 тысяч рублей.

Деятельность Госкомитета по контролю выполнения управляющими организациями или ТСЖ требований, которые предусмотрены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (Постановление Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003) будет продолжена.

теги
ЖКХ
Вверх