Актуальные вопросы развития муниципальных образований обсудили на ежегодной научно-практической конференции

9 декабря Карельский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ провел в онлайн-формате ежегодную региональную научно-практическую конференцию «Современные вызовы развития муниципальных образований: социальные, экономические, правовые аспекты», в рамках которой федеральные и региональные эксперты, представители органов государственной и муниципальной власти, местного самоуправления, общественных организаций обсудили широкий спектр актуальных вопросов.

В работе конференции приняли участие свыше 150 участников, в том числе ученые и студенты из московского и региональных кампусов Президентской академии в Екатеринбурге, Волгограде, Калининграде, Калуге, Карельского научного центра РАН, ПетрГУ, ВГУЮ, представители Общественной палаты РК, Торгово-промышленной палаты Карелии, общественных организаций. Участников приветствовали заместитель Главы Карелии по внутренней политике Владимир Любарский, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Карелии Ольга Шмаеник, директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко.

«Проведение конференции является важным событием в жизни Республики Карелия в целом, местного самоуправления и научного сообщества в частности и создаст стимулы для дальнейшей плодотворной работы, - отметил в приветствии участникам конференции Владимир Любарский. - Главная цель проведения конференции заключается в обмене передовым опытом и знаниями в социальной сфере, экономике и управлении. Надеюсь, что полученные знания будут полезны всем участникам, а предложенные рекомендации действительно найдут своё применение в практической деятельности».

Об опыте и перспективах развития приграничного сотрудничества Карелии участникам конференции рассказал заместитель Премьер-министра Правительства Карелии по вопросам экономики Дмитрий Родионов, реализацию проектов инициативного бюджетирования как стимула для развития территорий и инициатив граждан представил в докладе Григорий Фандеев - заместитель министра национальной и региональной политики.  На пленарной части конференции выступили  Виктория Игашева - заместитель министра экономического развития и промышленности РК («О мерах государственной поддержки бизнеса в период принятия мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции»),  Екатерина Шугрина - ведущий научный сотрудник Центра местного самоуправления Института управления и регионального развития РАНХиГС («Формирование государственной политики в сфере МСУ как поиск баланса между разными конституционно значимыми ценностями»). В работе конференции принял участие ведущий научный сотрудник Центра комплексных социальных исследований Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Роман Петухов (с докладом «Конституционные поправки как развилка на пути развития российского местного самоуправления»).

В рамках конференции была организована работа пяти секций по направлениям «Конституционная реформа местного самоуправления», «Международное сотрудничество как ресурс развития территории», «Социокультурное развитие муниципальных образований», «Экономическое развитие муниципальных образований», «Развитие местного сообщества: инициативы, проекты».

«Участие в конференции широкого круга экспертов, муниципальных служащих, государственных служащих и представителей некоммерческих организаций позволяют с разных точек зрения рассмотреть практические аспекты местного самоуправления и представить возможные действия органов местного самоуправления, местных жителей, некоммерческих организаций для повышения привлекательности Карелии как места постоянного проживания, посещения, ведения бизнеса, - отмечает эксперт Карельского филиала РАНХиГС, заведующий кафедрой экономики и финансов Татьяна Сачук. - Очень интересным является и представление лучших практик социально-экономического развития населенных пунктов и муниципальных образований других регионов».

Конференция была приурочена к 25-летию Карельского филиала РАНХиГС, организована при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия и Ассоциации «Совет муниципальных образований РК». Ее материалы будут опубликованы.