В 2022 году общий номерной фонд в Карелии увеличился более чем на 500 мест

В 2022 году карельские предприниматели, ведущие деятельность в сфере туризма и гостеприимства, получили беспрецедентную поддержку от государства, благодаря участию в конкурсах Минстроя РФ и Ростуризма, которые проводились по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства».

Весной прошлого года Минстрой РФ провел среди регионов конкурс на предоставление субсидий на создание модульных гостиниц. Республика вошла в число победителей и получила четвертую по величине сумму из федерального бюджета - 250 млн рублей.

За федеральным последовал региональный отбор. Заявки на него принимались с условием (минимум) 100-процентного софинансирования проекта предпринимателями, таким образом, общие инвестиции в сферу карельского гостеприимства по этому направлению составили 526 млн рублей. На эти средства открываются 2 глемпинга в Пряжинском районе, глемпинг в Петрозаводске, модульная гостиница и глемпинг в Питкярантском районе, по 1 глемпингу в Лоухском, Кондопожском, Олонецком и Прионежском районах. Также увеличится номерной фонд гостиницы в Сортавальском районе. Сегодня проекты находятся на завершающей стадии, некоторые из них уже прошли тестирование на новогодних праздниках.

Также Карелия участвовала в федеральном этапе грантовой кампании Ростуризма. Заявки от региона были поданы на три направления поддержки, и по всем республика оказалась в числе победителей. Обязательным условием последующих региональных отборов было вложение (минимум) 40% собственных средств предпринимателей в тот или иной проект.

Карелия получила из федерального бюджета 32,3 млн рублей на поддержку общественных инициатив, направленных на создание пляжей. К летнему сезону 2023 года появится 5 пляжей, обустроенных на берегах Ладожского озера, Сямозера и реки Обжанка.

Еще 84,8 млн рублей поступило на создание кемпингов и автокемпингов. Региональный конкурс уже завершен. Из 33 поданных заявок выбраны 20 лучших в 10 районах Карелии. Сегодня предприниматели готовят территории кемпингов к приему туристов.

Самую большую сумму - 108,5 млн рублей - Карелия получила на развитие инфраструктуры туризма: приобретение туристского оборудования и оборудования для информационных центров или пунктов проката, разработку маршрутов, создание электронных путеводителей, реализацию мероприятий по развитию доступной среды и многое другое.

По этому направлению на региональный конкурс поступили 69 заявок, 45 из них были одобрены. На средства субсидии победители конкурса устанавливают бассейны, приобретают технику и оборудование для реализации своих проектов - не только коммерческих, но и социальной направленности (среди победителей есть организации, занимающиеся спортивными и культурно-массовыми мероприятиями), оборудование для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья и многое другое.

Большинство проектов уже полностью реализованы: закуплены снегоходы, квадроциклы, лодки, моторы, сапы. Ряд проектов начнут полноценно «жить» только с наступлением летнего сезона 2023 года, реализация некоторых началась прошлой осенью. Уже «обкатаны» снегоходы и квадроциклы, разработаны и апробированы новые активные маршруты, проверены и обустроены экотропы.

В целом в 2022 году общий номерной фонд в регионе увеличился более чем на 500 мест, создано более 150 новых рабочих мест. Общая сумма бюджетных и внебюджетных вложений в сферу туризма и гостеприимства составила  более 900 млн рублей.

Вверх