Реализация национальных проектов – приоритет для бюджета Карелии

В 2020 году на реализацию девяти национальных проектов предусмотрены расходы в объеме 9,9 млрд рублей, более трети расходов – межбюджетные трансферты из федерального бюджета.

В настоящее время приоритетной задачей для Карелии является успешная реализация национальных проектов. Указом Президента России №204 от 7 мая 2018 года определены цели и задачи развития Российской Федерации до 2024 года по 12 стратегическим направлениям (демография; здравоохранение; образование; наука; культура; жилье и городская среда; экология; безопасные и качественные автомобильные дороги; производительность труда и поддержка занятости и др.). На федеральном уровне установлены конкретные показатели по каждому национальному проекту, которые направлены, в первую очередь, на развитие регионов и улучшение жизни населения.

В бюджете Республики Карелия в 2019 году на реализацию восьми национальных проектов были предусмотрены средства в объеме 8,1 млрд рублей, в том числе федеральные средства - 6, 2 млрд рублей.

Для сравнения, в первоначальном бюджете на реализацию национальных проектов было предусмотрено 5,6 млрд рублей, из них федеральных средств – 5,2 млрд рублей. В течение 2019 года были увеличены средства на реализацию нацпроектов на 2,5 млрд рублей как за счет поступления средств из федерального бюджета (1 млрд рублей), так и за счет увеличения доли участия республики в целях выполнения в полном объеме показателей, установленных на федеральном уровне.

В 2020 году на реализацию девяти национальных проектов предусмотрены расходы в объеме 9,9 млрд рублей. Более трети расходов на нацпроекты – это межбюджетные трансферты из федерального бюджета. Их общий объем в 2020 году составляет 6,2 млрд рублей (на уровне 2019 года).

С 2020 года Республика Карелия стала участником национального проекта «Цифровая экономика». На реализацию регионального проекта «Цифровое государственное управление» предусмотрено 6,5 млн рублей. С 2022 года количество национальных проектов в бюджете республики увеличится до десяти за счет участия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости», на его реализацию предусмотрено 10 млн рублей.

В рамках работы с нацпроектами в течение 2019 года Правительством Российской Федерации проведена серьезнейшая модернизация всей системы государственного управления. С целью совершенствования межбюджетных отношений и повышения эффективности реализации национальных проектов внесены изменения в бюджетное законодательство, в том числе:

- упрощены процедуры проведения конкурсных процедур при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд;

- утверждены уровни софинансирования расходных обязательств бюджетов субъектов Российской Федерации из федерального бюджета с учетом социально-экономического положения регионов. Для Республики Карелия определен максимальный уровень софинансирования – 99%;

- установлены более ранние сроки по заключению соглашений о предоставлении средств из федерального бюджета на очередной финансовый год и на плановый период. Все необходимые Соглашения с Республикой Карелия на 2020-2022 годы были заключены в декабре 2019 года;

- лимиты бюджетных обязательств, включая средства федерального бюджета, доведены на трехлетний период 2020-2022 годов, что позволит обеспечить заключение контрактов на закупку товаров, работ, услуг на период свыше 1 года.

Указанные меры направлены на обеспечение своевременного освоения бюджетных средств в 2020 году в полном объеме.

Финансовое обеспечение национальных проектов: (http://minfin.karelia.ru/finansovoe-obespechenie-nacional-nyh-proektov/).

Вверх